Отчет о проведенных мероприятиях 9-12 сентября 2011 года, в рамках «Дня семейного общения» и «Дня здоровья»

Министерство здравоохранения 9-12 сентября 2011 года в рамках «Дня семейного общения» провело масштабную акцию «День здоровья» во всех лечебно-профилактических учреждениях г. Ульяновска и Ульяновской области.

9 сентября 2011 года «Дни открытых дверей» прошли во всех лечебно-профилактических учреждениях и Центрах здоровья. Организован консультативный прием врачами-специалистами без направления (по полису), лекции, беседы и конкурсы. Также состоялся «Фестиваль беременных женщин» во всех женских консультациях г. Ульяновска и Ульяновской области, где проводились тренинги, мастер классы, круглые столы на темы: медицинская и психологическая подготовка к беременности, лечение бесплодия, комплексная подготовка к родам – курсы для беременных, фитнес, йога для будущих мам, особенности питания во время беременности и кормления, специфика ухода за собой во время беременности, восстановление после родов. Участие приняли 600 человек.

10 сентября 2011 года с 10.00-14.00 во всех районах г. Ульяновска  организованы «Площадки здоровья»: в парке «Семья» консультативно-информационная площадка «Здоровая нация – сильная Россия» специалистами МУЗ ЦК МСЧ и МУЗ Детская городская поликлиника; площадь перед ДК «Современник» консультативно-информационная площадка «Здоровье детей сегодня – процветание и благополучие России завтра» специалистами ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер» (ЦЗ) и  ГУЗ ОКД, где  можно было измерить АД, вес, рост, жизненную емкость легких, состав выдыхаемого воздуха на смокелайзере и получить обработанные результаты на руки, а также получить консультации: кардиолога, терапевта, психолога. Участвовало 342 человека.

ГУЗ УОЦМП, ГУЗ Центр-СПИД и МУЗ Городская студенческая поликлиника организовали консультативно-информационную площадку «Здоровая семья – счастливая семья» в ТЦ «Энтерра». Здесь все желающие смогли получить бесплатно  консультацию врача-терапевта по вопросам укрепления здоровья, получить тематические информационные материалы о здоровом образе жизни, профилактике ВИЧ-инфекции. Приняли участие 457 человек.

В Заволжском районе консультативно-информационная площадка «Наши дети – будущее Ульяновской области!»  была организована специалистами МУЗ «Городская клиническая больница № 1 (Перинатальный центр) и МУЗ ЦГКБ. Здесь все желающие получили блиц - консультацию психолога, консультацию врача-терапевта, врача-кардиолога и тематический информационный материал по профилактике вредных привычек. Охвачено 378 человек.

12.09.11 09:39