ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

8 июля - День борьбы с аллергией

 8 июля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с аллергией, который впервые был проведен в 2005 году по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии.

Аллергией называется состояние повышенной чувствительности живого организма по отношению к определенному веществу или веществам (аллергенам), развивающееся при повторном воздействии этих веществ. Физиологический механизм аллергии заключается в образовании в организме антител, что приводит к понижению или повышению его чувствительности. Аллергия проявляется в виде сильного раздражения слизистых оболочек, кожных высыпаний, общего недомогания и других симптомов.

Существует более 20 видов всевозможных аллергий.

Аллергические реакции многообразны по проявлениям и тяжести лечения. Они способны развиваться в разных направлениях и вовлекать различные органы и ткани организма.

Как узнать аллергию?

Для возникновения симптомов аллергии должно возникнуть 2 условия: человек должен быть генетически предрасположенным и должен подвергнуться воздействию одного или нескольких аллергенов. Чихание, заложенный нос и насморк, зуд в глазах и коже – самые частые симптомы аллергии. Однако все эти симптомы могут не иметь ничего общего с аллергической реакцией.
Так как мы можем понять, что действительно страдаем от аллергии?

Чихание

Чихание – естественный способ для организма избавиться от раздражающих субстанций (пыль, песок и т.д.), которые удаляются вместе с небольшим количеством секреторной жидкости. При аллергии эта реакция становится преувеличенной. Приступы чихания длятся изо дня в день без очевидной причины, при отсутствии насморка как такового.

Заложенный нос

При аллергии слизистая оболочка в носовой полости воспаляется и утолщается, вызывая закупорку носового канала. Это приводит к нарушению нормального оттока слизи или даже полностью его блокирует. Попытки высморкаться ни к чему не приводят и только усиливают заложенность носа.

Кожный зуд

Аллергия – частая причина зуда. Крапивница (сыпь) – множество маленьких кожных повреждений, которые могут быть на любом участке тела и на лице. Обычно длится несколько дней. Экзема возникает на лице в раннем детстве. Зуд при этом бывает настолько сильный, что причиняет огромные страдания ребенку, порой лишая его сна. Длится заболевание несколько лет, с внезапными обострениями и периодами ремиссии. Экзема может поражать любой участок тела.

Зудящие глаза

Всем нам приходится периодически протирать свои глаза, чтобы удалить соринку или ресницу или песчинку. Но как только причина раздражения устранена, нам больше не нужно тереть глаза. Однако если у Вас аллергия, ситуация резко меняется: зуд в глазах возникает без внешней причины и ничто не в силах его уменьшить. Этот зуд может продолжаться неделями. Веки обычно бывают покрасневшими и опухшими.


Профилактика.Как избежать появления симптомов ?

Лучший способ предотвратить возникновение аллергической реакции – избегать контакта с аллергеном или, по крайней мере, свести эти контакты к минимуму. Порой это сложно и очень обременительно, поэтому далеко не всегда возможно контролировать симптомы аллергии.

Человек с аллергией на пыльцу растений должен избегать прогулок на природе, занятий спортом на свежем воздухе и пребывания на улице в середине дня, когда температура воздуха максимальна. В СМИ уже во многих городах публикуются прогнозы цветения различных растений, поэтому наиболее опасные в плане воздействия аллергенов пыльцы дни можно узнать заранее и не выходить в это время на улицу.

Людям с пищевой аллергией следует избегать продуктов, вызывающих аллергическую реакцию. Но, к сожалению, не всегда мы знаем, какие именно ингредиенты содержатся в том или ином блюде. У многих людей аллергия на сою, которая содержится во многих хлебобулочных и кондитерских изделиях. Арахис и арахисовое масло также входят в состав очень многих готовых продуктов, представленных на полках магазинов. Если у Вас аллергия на какие-либо фармацевтические субстанции, Ваш доктор поможет выбрать безопасное для Вас лекарство. Для большинства аллергий лучшей профилактикой является контроль за окружающей средой и строгое соблюдение правил гигиены, особенно это касается Вашей спальни.


Практические советы

Впустите в Ваш дом свежий воздух и солнце и прогоните пыль. Уборка в спальне должна проводиться очень часто, также необходимо постоянно проветривать комнату. Важно регулярно пылесосить пол, ковры, шторы и все поверхности матраса, кроме того, необходимо время от времени просушивать матрас на солнце. Постельное белье, одеяла и мягкие игрушки необходимо периодически стирать при температуре не менее 60 градусов C. Шерстяные одеяла, перьевые подушки и пуховые одеяла необходимо заменить на изделия из синтетических тканей. В идеале желательно убрать из спальни картины, ковры, изделия из шерсти и меха и не использовать тяжелые ткани для штор и занавесей.

Сократите контакты с животными. Лучший способ избежать контакта с животным при аллергии – найти для животного новый дом. Однако в большинстве случаев хозяева не хотят и не могут расстаться со своим любимцем. Если мысль о расставании слишком тяжела для Вас, постарайтесь максимально снизить контакт с аллергенами, ограничив места пребывания животного отдельными комнатами , не следует пускать его в спальню. Каждый день очищайте одежду от шерсти влажной тканью.

Снизьте влажность в помещении

Плесень в жилых помещениях всегда является следствием повышенной влажности, которую не всегда легко контролировать. Обычного влагопоглатителя зачастую бывает недостаточно, и, возможно, Вам необходима помощь специалиста для установки контроля над влажностью в доме, который поможет обеспечить необходимую гидроизоляцию в фундаменте и стенах.

Используйте специальные приспособления

Важно знать, что обычный пылесос удаляет только малую часть клещей, содержащихся в пыли, поэтому людям, страдающим аллергией, необходимо соблюдать следующие предосторожности.

Существуют специальные инсектицидные спреи, которыми периодически – 4 - 5 раз в год – нужно обрабатывать ковры и матрасы. Вещества, содержащиеся в спрее, убивают клещей. После обработки необходимо тщательно пропылесосить поверхность ковра или матраса, так как мертвые клещи вызывают аллергию точно так же, как живые.

Пищей для клещей являются мельчайшие частицы нашей кожи, отшелушивающиеся во время пребывания в постели. Специальные чехлы предотвращают попадание этих частиц внутрь матрасов и подушек, ограничивая, таким образом, количество обитающих в них клещей.

Самолечением аллергии заниматься не нужно, необходимо обратиться к специалисту.

По материалам Ульяновского областного центра медицинской профилактики 

08.07.16 07:13

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки