Ульяновские волонтеры рассказали в троллейбусе о проблеме ВИЧ-инфекции

20 января  прошел первый в этом году агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»  в Заволжском районе города Ульяновска.

В Заволжье работало 75 площадок здоровья для проведения консультативного приема пациентов, назначения лечения, а также профилактической работы. Всего площадки Министерства здравоохранения посетило более 18 тысяч человек. Из них более 6 тысяч  жителей  прошли врачебный осмотр, профилактическими мероприятиями охвачено  около 12 тысяч человек.

Так, курсировал "Троллейбус здоровья". Все пассажиры получили информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции, а так же участвовали в социологическом опросе. Организаторами "Троллейбуса здоровья" стали специалисты Центра СПИД и волонтеры "ЗОРРО" (студенты Ульяновского медицинского колледжа).  В акции приняло участие  280 человек, роздано 350 информационных листовок.

«В профилактических мероприятиях агитпоезда   приняло участие  257 специалистов из 13 медицинских учреждений Ульяновской области. Для жителей Заволжья состоялись беседы о здоровом образе жизни, школы пациентов, лекции, профилактические осмотры, врачебные консультации и мастер-классы.  Мобильные площадки здоровья и дни открытых дверей – это еще одна возможность напомнить жителям региона о необходимости соблюдать правила здорового образа жизни», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Так, мастер-класс по Войта-терапии был организован специалистами детской специализированной психоневрологической больницы № 1 . В лечебно-профилактических учреждениях Заволжского района города Ульяновска работали школы сахарного диабета, артериальной гипертонии, бронхиальной астмы.

В медицинских учреждениях  состоялись дни открытых дверей. В городской поликлинике № 6 для 76 беременных женщин прошла беседа по вопросам охраны материнства и детства, профилактики заболеваний женской репродуктивной системы. На базе Центра здоровья «Перспектива» для учащихся школ и их родителей была организована площадка здоровья, которую посетили более 130 человек. Дети и их родители смогли получить консультации специалистов по здоровому образу жизни, определить уровень физического здоровья и проконсультироваться с специалистом по адаптивной физической культуре. Здесь же были подведены итоги конкурса детского рисунка. Специалисты городской поликлиники № 3 для диспансерной группы организовали лекцию «Диета при сахарном диабете», которую прослушали более 50 человек.Учащиеся школ № 64, 50, лицея № 20 прослушали лекцию по профилактике потребления ПАВ, которую организовали специалисты ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница».

22.01.16 12:50