2011 году в Вешкаймскую ЦРБ поступит высокотехнологичное оборудование на сумму более 4 млн рублей

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход мероприятий, реализуемых на базе районной больницы в рамках программы модернизации здравоохранения.

По информации руководства больницы, уже сегодня врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу амбулаторно-поликлинического звена производятся доплаты. Кроме того, поступили денежные средства на внедрение стандартов оказания медицинской помощи и лекарственное обеспечение стационаров.

«Одной из главных проблем остаётся острая нехватка кадров, поэтому мы разработали программу по привлечению молодых специалистов, которой предусматриваются выплаты за первый год работы - 20000 рублей, второй год- 30000 рублей, третий год- 40000 рублей. Кроме того, осуществляются ежемесячные доплаты к заработной плате и оплата съемного жилья, обучения студентов», - отметила главный врач больницы Надежда Алякина.
Сергей Морозов поручил проработать кадровый вопрос в каждом муниципальном образовании региона. Министерству здравоохранения Ульяновской области также поручено подготовить информацию о материально-техническом состоянии фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы обозначить проблемы качества оказания медицинской помощи на уровне первичного звена и варианты их решения.

В ходе посещения Вешкаймского района были рассмотрены вопросы и по работе скорой медицинской помощи. «Уже 6 лет в районе работает 2 бригады скорой медицинской помощи круглосуточно, введена неотложная помощь. Так как качественная и своевременная медицинская помощь особенно важна больным с сердечно-сосудистой патологией, все фельдшера скорой помощи владеют техникой снятия ЭКГ и выявления патологических изменений характерных для острого коронарного синдрома, а также регулярно проходят обучение на курсах повышения квалификации», - отметил старший фельдшер скорой помощи Вешкаймской Центральной районной больницы Александр Знамцев.

Кроме того, Глава региона вручил почётный знак Ульяновской области «За веру и добродетель», почётную грамоту и Благодарственные письма Губернатора медицинским работникам Вешкаймского района, а также поздравил пациенток родильного отделения ЦРБ с рождением детей.

Для справки:

- Почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель» награждена Волчкова Мария Павловна, фельдшер Красноборского фельдшерско-акушерского пункта;

- Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждён Волков Николай Алексеевич, врач-хирург;

- Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:
Грошева Валентина Александровна, медицинская сестра поликлиники;
Каширина Валентина Васильевна, врач-стоматолог.

27.07.11 10:25