Права пациентов и медицинских специалистов Ульяновской области будет защищать Центр медиации

Новая структура войдет в состав региональной Медицинской Палаты.

Напомним, впервые инициатива о расширении полномочий Медпалаты озвучена Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым в прошлом году. Глава региона предложил предусмотреть в структуре профессионального сообщества своеобразный «третейский суд», задачами которого станут разрешение спорных ситуаций, связанных с гражданско-правовыми отношениями в области охраны здоровья граждан.

«К сожалению, между врачами и пациентами периодически возникают спорные и конфликтные ситуации. Недопустимо, когда медицинские специалисты нарушают этические нормы и правила поведения. Наиболее эффективно разрешить подобные вопросы смогут представители профессионального сообщества. Центр медиации займется урегулированием споров между врачом и пациентом, возникших в процессе оказания медицинской помощи, в досудебном порядке. Это позволит быстрее решать проблемные вопросы и повысить удовлетворенность обоих сторон», – подчеркнул глава региона.

На сегодняшний день определен состав центра, в который вошли врачи с юридическим образованием, практикующий юрист и медицинский психолог. «В настоящее время обучение основам медиации прошли два человека. Специалисты данного центра помогут врачам и пациентам разрешать разногласия и возникающие конфликты, найти решение, которое будет удовлетворять все стороны. Центр начнет работу в ближайшее время, после проведения необходимых юридических процедур», – отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

«Работа врача неразрывно связана с такими важнейшими вопросами, как жизнь и здоровье человека, поэтому медицина – это отрасль с высокой степенью эмоциональности и конфликтности. При этом многие напряженные ситуации можно нейтрализовать путем общения с человеком, уделив ему должное внимание. Среди жалоб пациентов, поступающих в различные инстанции нашего региона, большинство связано с  отношением медицинских специалистов, а не качеством оказания помощи. Именно поэтому было принято решение о создании подобного центра. На кадровом форуме «Выбор профессии – призвание» мы донесли эту информацию до молодых специалистов», - пояснила Советник-наставник при Губернаторе по направлению «Здравоохранение», Председатель НП «Медицинская Палата Ульяновской области, главный врач областной клинической больницы Валентина Караулова.

Напомним, в рамках кадрового форума «Выбор профессии – призвание» работала дискуссионная площадка, посвященная юридическим аспектам деятельности медицинских специалистов. В рамках мероприятия молодым докторам и медицинским сестрам напомнили основные положения Кодекса профессиональной этики медицинского работника Ульяновской области, рассказали об особенностях профессионального взаимодействия с пациентом и работе Медицинской Палаты Ульяновской области. Участники площадки также прошли тестирование на знание принципов взаимоотношения медицинского работника и пациента и законов Российской Федерации, регламентирующих деятельность медработника.

«Мы представили ребятам основные психотипы пациентов, рассказали о том, как правильно общаться с каждым из них. Предложили молодым специалистам самостоятельно справиться с искусственно созданными конфликтными ситуациями. Многие из ребят очень быстро ориентировались и принимали правильные решения», - отметил исполнительный директор НП «Медицинская Палата Ульяновской области» Марат Шарафутдинов.

24.12.15 08:29