Минздрав Ульяновской области поддерживает международный социальный проект «Автотрезвость»

Напомним, Губернатор Сергей Морозов 18 декабря открыл в VII Гражданский форуме. Одной из основных тем обсуждения стало гражданское участие в развитии социальной сферы.

В рамках форума состоялось обсуждение итогов реализации Международного проекта «Автотрезвость» по снижению рисков вождения в нетрезвом виде. Он  стартовал на территории региона 25 июня 2015 года. В настоящий момент проект набирает свои обороты.

«Министерство здравоохранения поддерживает данный проект, в регионе по поручению Губернатора действует план по снижению смертности населения, в том числе от дорожно-транспортных происшествий.  Мы фиксируем по итогам 10 месяцев снижение смертности от ДТП на 8%. Однако проблема трезвости водителей автотранспорта  в настоящее время сохраняет свою актуальность. За 11 месяцев  текущего года медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения  прошло в наших учреждениях здравоохранения более 4 тысяч человек, из них выявлено в алкогольном опьянении за этот период - 1878 лиц. Водители, у которых выявлен положительный результат на потребление психоактивного вещества после медицинского освидетельствования, подлежат профилактическому учету», - отметил заместитель  Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Водители, которые состоят на учете в наркологической больнице, постоянно посещают  врача психиатра-нарколога, сдают необходимые анализы. Снятие с учета производится по решению врачебной комиссии. В 2014 году была проведена модернизация круглосуточного кабинета медицинского освидетельствования. Ранее водителей принимали врачи приемного отделения наркобольницы, что создавало очереди. Теперь выделен отдельный штат сотрудников, который  круглосуточно работает только с водителями.В областной наркобольнице обследование на наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе проводится алкотестерами, кабинет компьютеризирован,  работает программа, позволяющая вести базу данных лиц, проходивших освидетельствование, оформляется электронный акт и протокол этой медицинской процедуры.

21.12.15 09:27