Медицинская общественность Ульяновской области обсудила послание Президента РФ

17 декабря в рамках кадрового форума молодых специалистов отрасли здравоохранения: «Выбор профессии – призвание» состоялось обсуждение направлений работы отрасли здравоохранения в регионе на 2016 год.

«Послание Владимира Владимировича Путина к Федеральному Собранию обозначило для нас приоритетные направления работы на 2016 год. Повышение ответственности страховых компаний перед населением по оказанию бесплатной медицинской помощи,  дальнейшее обновление материально-технической базы лечебных учреждений в городе и на селе, развитие высокотехнологичных методов лечения пациентов – все эти основные направления необходимо будет отработать в течение следующего года с руководителями лечебных учреждений и другими  ответственными организациями. Губернатор Сергей Иванович  Морозов  обозначил, что  2016 год в регионе будет полностью посвящен здравоохранению, поэтому в русле федеральных требований нам необходимо будет провести большую работу на областном уровне», - отметил заместитель Председателья Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Собравшиеся специалисты от лечебных учреждений и общественных советов  обсудили планы  по реализации тех направлений, которые обозначил глава государства в своем послании к Федеральному Собранию и Губернатор Ульяновской области в ежегодном послании. Также  медицинская общественность обсудила итоги Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе в Кирове. Напомним, темой заседания стали вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи населению. Ульяновская область вошла в пятёрку регионов ПФО с лучшими показателями по эффективности работы системы здравоохранения.

Так, руководителям ЛПУ поручено провести полный анализ санитарного автотранспорта и составить единый регистр машин «скорой» по региону для  их поэтапного обновления в селах. В первую очередь  приобретать машины планируют в  самые удаленные и труднодоступные жилые пункты.

Отдельным вопросом для обсуждения стали фельдшерско-акушерские пункты, сейчас в регионе их 487. Для исполнения поручений Губернатора руководители лечебных учреждений  должны еще раз проверить  материально – техническое  оснашение ФАПов. Поскольку, привлекая медиков на село по программе «Земский фельдшер», для работы должны быть созданы  все необходимые условия.

«В Ульяновской области, безусловно, сделано много для развития здравоохранения, за 10 лет качество медицинской помощи выросло в разы. Однако Президент обозначил перед субъектами ряд неотложных задач по повышению качества медицины. Радует,например, что Ульяновская область не отстает по развитию скорой медицинской помощи.  Если глава государства в своем послании  достаточно жестко высказался о том, что многие регионы не обновляют автопарк скорой помощи, то по Ульяновску уже год «летают» новенькие машины. Важным  для региона мне показалась тема,поднятая Президентом, по высокотехнологичной медицинской помощи.Здесь Ульяновская область также не отстает.  Я  состою в общественном совете ЦГКБ, так вот на базе нашей больницы уже год выполняют разнообразные сложные операции, в том числе открыт новейший кардиохирургический центр. Конечно, еще есть куда стремиться, поэтому  инициатива Губернатора по проведению в 2016 году Года здравоохранения, по моему мнению, очень своевременная, тем более, что сосредоточиться на медицине требует от субъектов и Президент России», -  отметила член  общественного совета при ЦГКБ Татьяна Лабзина.
18.12.15 08:09