По итогам третьего квартала на 14% увеличилась выявляемость рака на ранних стадиях в Ульяновской области

С начала года онкоскрининг прошли более 616 тысяч жителей региона.

«Более половины выявленных случаев злокачественных новообразований обнаружены ульяновскими врачами на ранних стадиях – этот показатель улучшился на 14,4%. Также отмечается увеличение числа вылеченных больных. Чтобы продолжать эффективно выполнять майские Указы Президента РФ в части снижения летальности от рака, по поручению Губернатора Сергея Морозова Минздрав региона разработал новый алгоритм работы онкологической службы по подробному анализу каждого случая смерти от злокачественных новообразований», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации профильного ведомства, с начала года более 200 тысяч человек посетили смотровые кабинеты, в том числе около 34 тысяч пациентов - мужские смотровые кабинеты. Кроме того, на территории региона работает 34 первичных онкологических кабинета. Для жителей сельских районов врачи онкодиспансера проводят выездной «ОнкоДесант». Как отмечают специалисты Минздрава, жители Ульяновской области могут пройти профилактические осмотры в поликлиниках по месту жительства.

Напомним, для повышения эффективности лечения больных с онкологическими заболеваниями Губернатор Сергей Морозов подписал с инвесторами соглашение о создании в 2016 году центра конформной лучевой терапии (КЛТ) на базе радиологического отделения регионального онкодиспансера. Использование КЛТ позволит увеличить показатели выживаемости у пациентов. Кроме того, методика обеспечивает более интенсивное и равномерное облучение опухоли, тем самым увеличивая вероятность гибели больных клеток. Новый центр лучевой терапии сможет обслуживать не менее 400 пациентов в год.

28.10.15 09:52