В Ульяновской области доноры сдали почти 200 литров крови для жертв ДТП

Региональный центр крови подвел итоги Всероссийской акции «АвтоМотоДонор».

«Цель мероприятия -  привлечь внимание населения к проблеме участившегося дорожного травматизма. Ежегодно в регионе происходит порядка двух тысяч дорожно-транспортных происшествий, зачастую главный источник спасения  жизни пострадавшего  – донорская кровь. Ульяновский «АвтоМотоДонор» проходит в этом году уже во второй раз,  всего для жертв  ДТП свою кровь сдали  280  человек. Последняя акция состоялась 15 октября, удалось заготовить почти 100 литров цельной крови», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

Напомним, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поставил перед региональным Минздравом задачу по развитию службы крови. В настоящее время в области работает современный специализированный центр. После обращения главы региона в Министерство здравоохранения РФ на создание учреждения из федерального бюджета было выделено более 240 млн и порядка 40 млн рублей - из областного. После открытия нового центра крови количество первичных доноров в Ульяновской области выросло на 30%.

В 2015 году благодаря  акции «АвтоМотоДонор» база  региональной станции переливания крови пополнилась новыми добровольцами из числа пешеходов, автолюбителей, представителей байкерского движения. Каждому участнику, сдавшему кровь,  вручается сувенир с логотипом Службы крови.

19.10.15 15:05