Минздрав Ульяновской области призывает льготников сохранять за собой право на получение лекарств по льготным рецептам

Напомним, в соответствии с Федеральным законом №178 «О государственной социальной помощи», ежегодно до 1 октября граждане должны определиться со своими предпочтениями и выбрать натуральные социальные услуги или их денежный эквивалент.

Тем, кто уже сделал выбор и не изменил своего решения, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же федеральный льготник изменил свое решение, для восстановления «соцпакета» необходимо до 1 октября 2015 года обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда по месту жительства с соответствующим заявлением.

«С каждым годом в нашем регионе увеличивается количество федеральных льготников, отказавшихся от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, размер которой составляет 716,4 рублей. В 2015 году уровень отказа достиг 80%. Зачастую этим людям, не хватает ежемесячной денежной компенсации на покупку лекарств и они вынуждены покупать их на собственные средства, которых и так не хватает. Когда они обращаются с требованием вернуть им право на бесплатные лекарства, законодательство уже не позволяет это сделать. Особенно это касается больных тяжелыми хроническими и редкими заболеваниями», - сообщила начальник отдела лекарственного обеспечения профильного ведомства Наталья Аббакумова.

«Обеспечение набора социальных услуг осуществляется по страховому принципу. Чем больше людей выберут натуральные льготы, тем большая сумма поступит в региональную казну, и, соответственно, будет больше лекарств и возможностей для обеспечения ими всех нуждающихся. Таким образом, количество медикаментов в 2016 году напрямую зависит от числа льготников, сохранивших соцпакет. Рекомендуем гражданам посоветоваться со своим лечащим врачом и сделать правильный выбор», – отметил заместитель Председателя регионального Правительства - Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

25.09.15 06:32