В мероприятиях «Недели антикоррупционных инициатив» приняло участие порядка четырех тысяч пациентов

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова они были организованы в регионе с 14 по 18 сентября с целью вовлечения граждан в антикоррупционную деятельность.

«В 62 подведомственных учреждениях Министерства здравоохранения проходили приёмы граждан, «горячие линии», заседания общественных советов, конкурсы детских рисунков, «круглые столы», радиобеседы и лекции с коллективами по вопросам деонтологии, соблюдения кодекса профессиональной этики медицинского работника и стандарта антикоррупционного поведениям с участием представителей правоохранительных органов. Также было проведено анкетирование пациентов с целью выявления фактов коррупции. Всего в них приняло участие порядка трех тысяч человек», –  отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В областной клинической наркологической больнице и городской поликлинике №1 имени С.М. Кирова прошли семинары по вопросам противодействия коррупции с медицинским персоналом. На встрече были освещены вопросы по соблюдению кодекса профессиональной этики медицинского работника, соблюдения работниками порядка взаимодействия при осуществлении ими профессиональной деятельности с представителями организаций, занимающихся разработкой, производством и реализацией лекарственных препаратов, медицинских изделий. Медицинский персонал дополнительно был ознакомлен с ограничениями, налагаемыми на них при осуществлении профессиональной деятельности.

В городской поликлинике №5 было организовано заседание общественного совета. В семи подразделениях детской городской клинической больницы было инициировано проведение мультимедийного показа видеоролика антикоррупционной направленности и радиобеседы с пациентами  по профилактике бытовой коррупции. Данное мероприятие позволило привлечь более 1000 детей и их родителей. В детских дневных стационарах был проведён конкурс рисунков на тему: «Коррупции-НЕТ». Лучшие рисунки были размещены на информационных стендах.

В мероприятиях Майнской районной больнице посетителям было роздано более 200 брошюр антикоррупционной направленности. В холле учреждения был организован приём граждан, проведено анкетирование пациентов по выявлению фактов коррупции. В настоящее время идёт их обработка и анализ. В Новоульяновской городской больнице имени А.Ф.Альберт была проведена лекция с медицинским персоналом по вопросам деонтологии, соблюдения кодекса этики медицинского работника, стандарта антикоррупционного поведения. Также проводился опрос среди жителей города Новоульяновска на тему: «Коррупция – миф или реальность» с раздачей буклетов, памяток антикоррупционной направленности.

24.09.15 09:44