В Ульяновской области начались осмотры пациентов для отбора на бесплатное лечение в федеральных Клиниках СамГМУ

14 августа первая пилотная мобильная бригада врачей из Самары осмотрела 150 пациентов, 60 человек  отобрано на лечение. Подобных выездов будет еще три.

«Федеральные Клиники Самарского государственного медицинского университета смогут принять до конца года бесплатно за счет средств федерального бюджета 1,5 тысячи ульяновцев, которые нуждаются в специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Одной из достигнутых договоренностей стала серия предварительных  выездов врачебных бригад в Ульяновскую область не только дл я осмотра и отбора больных, но и для личного знакомства с будущими пациентами Клиник СамГМУ. Расширение сотрудничества с федеральными клиниками в соседних субъектах позволяет территориально приблизить качественную медицинскую помощь для жителей региона», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Осмотры  состоялись на базе УОКБ, детской областной больницы, кожно-венерологического диспансера и областного травмоцентра. Специалисты из Клиник СамГМУ отбирают пациентов из Ульяновской области для лечения как в этом, так и в следующем году. На начало сентября запланирован второй визит врачебной бригады из Самарской области, осмотр и отбор пациентов пройдет на базе ЦГКБ.

«В настоящее время совместно с Министерством здравоохранения Ульяновской области мы отрабатываем вопрос повышения качества и доступности медицинской помощи для ульяновцев. Клиники СамГМУ - федеральное лечебное учреждение, оказывающее специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь жителям из различных субъектов РФ.  В делегацию вошло 15 докторов, в том числе приехали  торакальные, абдоминальные, сердечно-сосудистые  хирурги, урологи, нефрологи, травматологи-ортопеды, отоларингологи,  челюстно-лицевые хирурги», - отметил главный врач Клиник СамГМУ - проректор по клинической работе – доктор медицинских наук, профессор Игорь  Лосев.

Для справки

Клиники СамГМУ – многопрофильное лечебное учреждение федерального уровня и представляют собой современный лечебно-научный образовательный комплекс европейского уровня, миссией которого является: оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению, проведение научных исследований с разработкой и внедрением инновационных технологий, подготовка медицинских кадров.В структуре Клиник функционируют 70 подразделений. Клиники располагают уникальным специализированным консультативно-диагностическим центром, способным принять 318 пациентов в смену, многопрофильным стационаром на 1105 коек, в том числе 100 коек дневного стационара.

17.08.15 12:11