ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проконтролировал ход ремонтных работ в лечебных учреждениях по программе модернизации здравоохранения

Глава региона посетил Большенагаткинскую центральную районную больницу, Детскую городскую больницу №3, Городскую детскую поликлинику №4, Центральную городскую клиническую больницу г. Ульяновска.

В Большенагаткинской ЦРБ на данный момент ведётся капитальный ремонт  здания терапевтического корпуса и инфекционного отделения. Здесь запланированы общестроительные и сантехнические работы,    наружная отделка здания, ремонт и монтаж лифтов, электроснабжения, вентиляции, наружной теплосети.

В Детской городской клинической больнице №3 в рамках программы модернизации здравоохранения будет отремонтирован фасад здания стационара, сантехника, заменены окна, выполнен косметический ремонт помещений, в МУЗ «Детская городская поликлиника №4» - капитальный ремонт здания с отделением неотложной помощи, будут закуплены аппараты УЗИ и электрокардиограф. Кроме того, начат ремонт бывшей молочной кухни для перемещения туда административно-управленческого аппарата, освободившиеся помещения будут использованы под приём врачей.

Также Сергей Морозов посетил Центральную городскую клиническую больницу, где  провёл совещание по вопросам реализации программы модернизации здравоохранения, работы Центров здоровья. В совещании приняла участие заместитель директора Департамента организации медицинской профилактики, медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Людмила Михайлова. Представитель Министерства проконтролировала качество работы Центров здоровья в регионе. «На данный момент образцовым учреждением не только в Ульяновской области, но и в целом России можно считать Центр здоровья Центральной городской клинической больницы, - отметила Людмила Михайлова. При этом в регионе следует создать методический управленческий центр на базе одного из крупных медицинских учреждений для координации работы Центров здоровья».

Как пояснила на совещании Министр здравоохранения региона Валентина Караулова, мероприятия по проведению капитального ремонта в рамках областной программы модернизации здравоохранения будут реализованы в учреждениях здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь - специализированную и высокотехнологичную - при заболеваниях, в том числе, оказывающих влияние на демографическую ситуацию.

С апреля 2011 года Министерство здравоохранения начало работу по подготовке проведения закупок медицинского оборудования. В настоящее время полностью составлены обобщенные технические задания на закупку эндоскопического, лабораторного, радиологического оборудования,  оборудования для урологии, УЗИ, функциональной диагностики, для восстановительного лечения. Первые торги на приобретение медицинского оборудования состоятся в августе 2011 года после проведения независимой экспертизы технико-экономической заданий в торгово-промышленной палате.
 
Участники совещания обсудили вопросы строительства перинатального центра в левобережной части города Ульяновска. Здесь появится дополнительный лечебный корпус и будет проведён капитальный ремонт имеющихся зданий. По словам Валентины Карауловой, объявлены торги на строительство дополнительного лечебного корпуса перинатального центра и на капитальный ремонт акушерско-гинекологических корпусов. В июле  планируется начало ремонтных работ.

По итогам обсуждения Губернатор поручил обеспечить неукоснительное выполнение сетевого графика реализации мероприятий программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы».
«В целом удовлетворён работой всех ведомств региона, участвующих в программе модернизации, - отметил Сергей Морозов. – В срок начаты строительные работы, пациентов учреждений вовремя предупреждают о временных неудобствах, вызванных ремонтными работами. Однако следует во всех ремонтируемых зданиях ЛПУ разместить стенды с паспортами здоровья, создать «Детские уголки».

Кроме того, Сергей Морозов распорядился организовать ежедневную работу «Уголков здоровья» в торговых залах магазинов «Пятерочка», «Провиант», «Гулливер», «Амарант», завершить подготовку помещений под офтальмологические кабинеты в Центрах здоровья и закупить оборудование для  таких кабинетов.

«Посетители торговых центров получат возможность абсолютно бесплатно проконсультироваться со специалистом, измерить артериальное давление, вес в «уголках здоровья» параллельно совершая покупки, отметила Валентина Караулова. – Такие площадки начнут работать с  1 июля».
 
Для справки:
Улучшение материально-технического состояния учреждений здравоохранения является базисным мероприятием модернизации здравоохранения Ульяновской области.

Мероприятия по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений в рамках областной программы модернизации здравоохранения включают в себя:
- строительство дополнительного лечебного корпуса к акушерско-гинекологическому комплексу – создание перинатального центра на базе ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница;
- проведение капитального ремонта объектов здравоохранения (49 объектов);
- оснащение медицинским оборудованием (55 учреждений здравоохранения).

Региональной программой модернизации здравоохранения проведение капитального ремонта в 2011 году запланировано в 8-ми государственных учреждений здравоохранения, из них в четырёх учреждениях - на средства федерального бюджета. Заявки на проведение торгов по проведению капитального ремонта размещены на сайте, даты торгов установлены. В июле состоятся торги на проведение ремонтных работ по всем указанным учреждениям.
 
Среди муниципальных учреждений здравоохранения г. Ульяновска мероприятия по капитальному ремонту в 2011 году запланированы в 19-ти ЛПУ, из них в восьми - на средства федерального бюджета. Заявки на проведение торгов по проведению капитального ремонта во всех учреждениях размещены на сайте. По 7 учреждениям торги на ремонтные работы состоялись. Торги по МУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть» проводятся 30 июня 2011 года.

Из районных муниципальных учреждений районов области в 22-х капитальный ремонт запланирован в 2011 году, из них в 19-ти предусмотрены средства федерального бюджета. Все 19 учреждений разместили заявки на проведенное торгов на сайте. По 17 учреждениям районов области торги на сегодняшний день состоялись. До 10 июля 2011 запланировано проведение торгов на капитальный ремонт в оставшихся муниципальных учреждений районов (МУЗ «Ульяновская ЦРБ», МУЗ «Новоспасская ЦРБ»).

В рамках региональной программы модернизации здравоохранения по задаче «Внедрение стандартов оказания медицинской помощи» предусматривается реализация следующих основных мероприятий:
-       внедрение стандартов стационарной медицинской помощи;
-       повышение доступности амбулаторной медицинской помощи;
-       проведению диспансеризации 14-летних подростков.
В результате внедрения мероприятий к концу 2012 года средняя заработная плата работников должна увеличиться на 30%.

Дополнительные выплаты медицинским работникам предусмотрены во всех государственных учреждениях здравоохранения: в 18 муниципальных учреждениях районов области и 19 учреждениях здравоохранения г. Ульяновска. До 1 июля 2011 дополнительные выплаты будут осуществлены во всех медицинских учреждениях области, участвующих в реализации мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения.

01.07.11 14:20

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки