«Выездную поликлинику» в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» посетило более тысячи жителей Ульяновской области

Мероприятия были организованы 22 июля в Радищевском районе.

Напомним,  областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» проводится в регионе по распоряжению Губернатора Сергея Морозова с 2005 года для улучшения доступности медицинской помощи населению.

Как отметил заместитель Председателя регионального Правительства - Министр здравоохранения Павел Дегтярь, при  организации выездов агитпоезда важное значение имеют медицинские профилактические осмотры населения, проводимые с целью выявления заболеваний на ранней стадии и снижения показателей смертности населения в рамках реализации майских Указов Президента.

«В работе агитпоезда приняло участие 36 врачей, в том числе кардиолог, эндокринолог, нефролог, дерматовенеролог, акушер-гинеколог, детский невролог, психиатр-нарколог, медицинский психолог из областных учреждений здравоохранения, а также специалисты центральной районной больницы. Наркологическая бригада провела индивидуальное консультирование, 22 человека прошли процедуру медицинского кодирования. Всего специалистами осмотрено 696 человек», – отметил заместитель Председателя  Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

На базе Ореховской и Октябрьской участковых больниц пациенты получили индивидуальные консультации. Больные, нуждающиеся в стационарном лечении, в соответствии с показаниями врачей получили направления в специализированные государственные учреждения здравоохранения. Главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов провел для участковых терапевтов обучающий семинар по участию специалистов первичного звена в профилактике неинфекционных заболеваний. В поликлинике Радищевской ЦРБ все желающие смогли пройти  флюорографическое обследование и посетить «школу артериальной гипертонии».

Для пациентов стационара ЦРБ был организован видеолекторий по негативному влиянию курения на организм с последующим обсуждением отношения к вредным привычкам и приверженности к здоровому образу жизни. Специалист аллерголог-иммунолог областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева осмотрел воспитанников детского сада №4. Для сотрудников редакции газеты «Восход» специалисты Центра СПИД провели видеолекторий по профилактике ВИЧ-инфекции.

24.07.15 07:26