В Ульяновской областной клинической больнице начал работу специальный кардиологический консилиум

Совет профильных специалистов проходит еженедельно. Его особенность заключается в том, что  заведующие отделениями подробно рассматривают варианты маршрутизации  каждого пациента после  плановой или экстренной коронарографии.

За две недели работы консилиума рассмотрено 18  случаев.  Шесть пациентов получат лечение в  федеральных  медицинских центрах, троим будет проведено оперативное лечение в областной клинической больнице.

«В Ульяновской области с начала года  удалось снизить смертность от инсультов на 5%. Больные с сердечно-сосудистой патологией  должны находиться под пристальным наблюдением медицинских специалистов, необходимо бороться за каждого пациента.  Для этого с 2015 года введены специальные мобильные бригады, которые осматривают диспансерные группы   в малонаселенных пунктах. На базе ЦГКБ  создан современный центр рентгенэндоваскулярной хирургии, который позволит приблизить высокотехнологичную помощь для больных с сердечно-сосудистыми болезнями. Также по поручению Губернатора будет скорректирована программа диспансеризации с более углубленным обследованием конкретных групп риска», -  отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

В  заседании консилиума принимают участие все заведующие отделениями  УОКБ по  кардиологическому и кардиохирургическому профилям, а также специалисты отделения рентгеновской ангиографической диагностики и интервенционной хирургии. Возглавляет консилиум заместитель главного врача по хирургии.

«В современном мире сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидизации населения. Бороться с самой страшной группой заболеваний нужно сообща. Кардиологический консилиум дает возможность ведущим профильным специалистам нашего региона уделить особое внимание каждому пациенту и совместно определить тактику его лечения», - сообщила Советник – наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», Председатель НП "Медицинская Палата Ульяновской области", главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Валентина Караулова.

22.07.15 14:24