Медицинским работникам региона вручили премию в области здравоохранения «Призвание»

Награждение лауреатов традиционно прошло в преддверии Дня медицинского работника, который в этом году празднуется 19 июня.

Премия «Призвание» учреждена Губернатором и Правительством региона в целях повышения престижа профессии медицинских работников и определения лучших учреждений здравоохранения Ульяновской области. «Её лауреатами могут стать только самые выдающиеся специалисты в области здравоохранения, - подчеркнула Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, - премия в размере 50 тысяч рублей а каждую номинацию вручается медицинским работникам четвёртый год подряд».

В этом году премия присуждалась по шести номинациям: «Лучшая бригада скорой медицинской помощи», «Лучший специалист со средним профессиональным медицинским образованием», «За верность профессии», «За доброе отношение к матери и ребёнку», «Лучший специалист с высшим профессиональным медицинским образованием», «Лучший работник аптеки», её лауреатами стали 9 медицинских работников.

По данным регионального Министерства здравоохранения, в учреждениях здравоохранения Ульяновской области трудится более 30 тысяч медицинских работников, из них более 4 тысяч врачей, средних медицинских работников около 15 тысяч человек. Почти треть врачей имеет высшую квалификационную категорию.

Для справки:

В 2011 году лауреатами премии «Призвание» стали:

- в номинации «За верность профессии»: заведующий дневным хирургическим стационаром МУЗ «Городская поликлиника №4» Игорь Прохоров Игорь и старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи» Галина Шевченко;

- в номинации «За доброе отношение к матери и ребёнку»:  заведующая отделением перинатальной диагностики ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Диляра Касымова;

- в номинации   «Лучшая   бригада   скорой   медицинской помощи»: врачебно-сестринская бригада подстанции скорой медицинской помощи МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Ульяновска №4» (врач  анестезиолог–реаниматолог Нина Богдашкина, медицинский брат анестезист Андрей Меркулов, медицинская сестра анестезистка Ирина Пылаева);

- в номинации «Лучший работник аптеки»: заведующая аптекой №150 ОАО «Ульяновск Фармация»  Мария Петряева;

- номинации «Лучший специалист со средним профессиональным медицинским образованием»: медицинская сестра кабинета профилактики «Школа здоровья» поликлиники №2 МУЗ «Центральная клиническая медико – санитарная часть» Светлана Матвеева;

- в номинации «Лучший специалист с высшим профессиональным медицинским образованием»: заведующий отделением анестезиологии–реанимации МУЗ «Барышская ЦРБ» Александр Шамраев.

Кроме того, за отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций медалью МЧС России «За отвагу на пожаре» была награждена врач-эндокринолог, заведующая Центром диабета ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Наталья Рыкалина, медалью «За содружество во имя спасения» - медицинские сестры эндокринологического отделения ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Надежда Гришина и Лилия Салахутдинова.

В рамках праздничного мероприятия были подведены итоги ежегодного смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества коллективов лечебно-профилактических учреждений Ульяновской области. 1 место присуждено коллективу  ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи», на 2 месте - ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница», 3 место разделили МУЗ «Городская клиническая больница №1 (перинатальный центр)» и  МУЗ «Вешкаймская ЦРБ». Гран-при конкурса получил коллектив  МУЗ «Центральная городская клиническая больница».

16.06.11 18:52