Более 10 тысяч жителей Николаевского района Ульяновской области приняли участие в агитпоезде «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

27 мая в муниципалитете работало порядка 200 тематических площадок. Напомним, агитпоезда регулярно проводятся в регионе с 2005 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

«Одним из самых значимых мероприятий стал форум «Один отец значит больше, чем сто учителей», который собрал более ста единомышленников. Среди них  молодые и многодетные отцы района,  школьники, представители органов власти, федеральной службы судебных приставов, мировой судья, духовенство», - отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

По ее словам, в преддверии областного агитпоезда в Николаевском районе прошел месячник «За здоровый образ жизни», в рамках которого состоялось более 230 мероприятий с общим охватом свыше 7,5 тысячи человек.

Также по традиции в этот день в муниципалитете организовали выездную поликлинику. В ее работе принял участие 21 специалист из 13 медицинских учреждений области, в том числе кардиолог, гастроэнтеролог, фтизиатр, онколог, невролог, хирург-уролог, детский врач-стоматолог. Всего специалисты осмотрели 1055 человек.

«В Николаевской центральной районной больнице работали мужской и женский смотровые кабинеты. Бригада областной клинической наркологической больницы оказала консультационную помощь лицам, злоупотребляющим алкоголем, 41 человек прошел процедуру медикаментозного кодирования. Врачи областного врачебно-физкультурного диспансера провели осмотр 35 детей, занимающихся в спортивной школе и участвующих в соревнованиях», – рассказал заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Сотрудники центра СПИД провели профилактические лекции и беседы для местных жителей. Специалисты первичного звена Барановской участковой больницы приняли участие в мастер-классе по организации оказания паллиативной медицинской помощи, который провел специалист областного хосписа. Всего в профилактических мероприятиях приняли участие 293 человека.

Как рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития Екатерина Сморода, в рамках агитпоезда работала 31 соцплощадка, которые посетили более 800 человек.

Также в этот день проведены консультации по предоставлению соцподдержки многодетным семьям и беременным женщинам, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, обеспечению техническими средствами реабилитации жителей с ограниченными возможностями здоровья.

29.05.15 13:47