В Ульяновской области пройдёт выездная профилактическая акция в рамках проекта «КардиоДесант»

Мероприятие состоится 29 мая в 8.00 в МУП «Ульяновскводоканал» (11-й проезд Инженерный, строение 2).

Напомним, проект реализуется в регионе с февраля 2015 года в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются первой причиной смертности населения.

Специалисты областного центра медицинской профилактики и Центра здоровья городской детской поликлиники №6 «Перспектива» проведут для сотрудников предприятия мастер-класс по измерению артериального давления и семинар о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. Все желающие также смогут пройти скрининг-тестирование с определением сахара и холестерина крови и обследование на смокелайзере, измерить уровень артериального давления, определить индекс массы тела и уровень вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний в ближайшие годы жизни по шкале SCORE

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря регион активно работает над выполнением майских Указов Президента. «По итогам прошлого года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в области снизилась на 4%. С целью дальнейшей положительной динамики по поручению главы региона создана рабочая группа и разработан комплексный план по борьбе с болезнями сердца. Сердечно-сосудистые заболевания поражают людей всех возрастов, но первыми в группе риска оказывается работающее население. В силу постоянной занятости многие граждане не уделяют должного внимания состоянию своего здоровья, у них не всегда есть возможность посетить лечебное учреждение и кабинеты профилактики. В связи с этим реализуется проект «Кардиодесант», в рамках которого врачи доносят до людей нужную информацию непосредственно на рабочем месте», – сообщил глава ведомства.

По информации организаторов за 2015 год «КардиоДесант» посетил 14 предприятий и обследовал 643 человека.

«Хочется, чтобы как больше руководителей понимали, что медицинская профилактика поможет их сотрудникам сохранять хорошее здоровье и отличную работоспособность, именно поэтому необходимо создавать комфортные условия труда, комнаты психофизиологической разгрузки, возможности для занятия спортом и прохождения профилактических осмотров и семинаров» - отметил главный внештатный специалист по профилактической медицине, директор областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

28.05.15 09:29