Директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов: «Ульяновская область входит в число субъектов с хорошим уровнем финансирования отрасли здравоохранения»

В рамках 50-й межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медицина регионов – основа здоровьесбережения страны» (курс «Nexus Medicus») московский эксперт выступил с докладом об актуальных  проблемах современного российского здравоохранения на региональном уровне.

«Ульяновская область  входит в число  субъектов с хорошим уровнем финансирования отрасли здравоохранения, также  регион  в  20-ке территорий с  нормальным финансированием лекарственного   обеспечения граждан в расчете на душу населения», - отметил кандидат фармацевтических наук, директор Центра социальной экономики, член общественного совета Минздрава РФ,  член экспертных советов по здравоохранению Открытого Правительства РФ, ФАС РФ, Росздравнадзора,  комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ Давид Мелик – Гусейнов.

Как подчеркнул федеральный эксперт,  в ближайшей перспективе будет фиксироваться рост смертности тех, кто родился в 50-е годы ХХ века, а это многочисленное поколение. Именно поэтому регионам стоит сосредоточиться на поддержании здоровья и продлении жизни трудоспособных граждан.

В настоящее время существует проблема невосприимчивости пациентов к назначениям и рекомендациям докторов. Так, по результатам последних исследований, половина тех, кому необходима пожизненная терапия для поддержания здоровья, через полгода бросают лечение.  Причины различные, самые распространенные их них:  50% бросивших забывает о назначении, 14% больных считает, что в лечении нет необходимости, 7% не любят пить лекарства.

Кроме того, как отметил Давид Мелик-Гусейнов,  в России действует правило «половины». Половина людей, страдающих неинфекционными заболеваниями, не знают о своем диагнозе, половина из тех, кто знают, не получают должного лечения по разным причинам. Остается небольшой процент больных, которые действительно получают эффективную медицинскую помощь. К решению проблемы необходимо подходить комплексно. Так, необходимо повысить уровень участковых терапевтов, то есть перейти от простого распределения  больных к их курации, средний медицинский персонал должен выполнять полноценный патронаж. Особую роль играют вакцинопрофилактика и управление факторами риска.

Отдельно директор Центра социальной экономики отметил необходимость более внимательного отношения к назначениям лекарственных препаратов, поскольку медикаментозный способ остается основным инструментом лечение больных. Россия является, как рассказал Давид Мелик - Гусейнов, самой богатой страной по количеству обращающихся лекарств – всего зарегистрировано порядка 38 тысяч наименований, 40% из них «фармацевтический мусор», и это требует от регионов пристального внимания.

Как резюмировал федеральный эксперт,   задачей любого субъекта России  в настоящее время является поиск равновесия между государством, врачебным и пациентским сообществами.

27.05.15 12:54