В Николаевском районе пройдет областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Мероприятия пройдут 27 мая во всех поселениях муниципалитета.

Планируется, что в рамках областного агитпоезда «За Здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в муниципальном образовании будет организовано и проведено около 170 тематических площадок. По предварительным данным, в них примут участие порядка 10 тысяч человек», - отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

По словам Ольги Желтовой, в преддверии областного агитпоезда в Николаевском районе прошел месячник «За здоровый образ жизни», в рамках которого было проведено более 230 мероприятий с общим охватом более 7,5 тысяч человек.

По словам заместителя Председателя Правительства-Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря в этот день в муниципальном образовании прием населения проведут высококвалифицированные медицинские специалисты региональных учреждений здравоохранения, в том числе стоматолог, кардиолог, фтизиарт, онколог-маммолог, невролог, хирург, офтальмолог, уролог, психиатр-нарколог и медицинский психолог, акушер-гинеколог, терапевт, педиатр и врач общей практики. Бригада врачей осмотрит юных спортсменов района в Николаевской средней общеобразовательной школе. В актовом зале детского сада «Солнышко» сотрудники Центра здоровья областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева расскажут родителям и воспитателям о правилах здорового питания и профилактике детского травматизма.

С 9.00 до 14.00 в поликлинике Николаевской центральной районной больницы будет организован День открытых дверей, в рамках которого все желающие смогут получить рекомендации врачей, пройти флюорографическое обследование и добровольное тестирование на предмет немедицинского потребления психоактивных веществ, узнать о факторах риска развития заболеваний, пройти консультирование по вопросам избавления от табачной и алкогольной зависимости. В это же время детские специалисты проведут профилактический осмотр детей пред поступлением в школу. С 10.00 до 13.00 беременные женщины и молодые семейные пары смогут посетить «площадку здоровья» в женской консультации.

С 11.30 до 13.00 в актовом зале административного корпуса ЦРБ будет проходить «школа артериальной гипертензии», в рамках которой будет проведен мастер-класс для специалистов первичного звена. С 14.00 до 15.00 в поликлинике также будут организованы занятия «школы сахарного диабета и бронхиальной астмы», где всех желающих обучат правилам оказания первой помощи при обострениях этих заболеваний.

25.05.15 14:23