Решения о реорганизации государственных учреждений социальной сферы Ульяновской области будут приниматься с учетом мнения общественности

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании регионального Правительства 18 мая.

Напомним, инициативу о необходимости создания подобного нормативного акта озвучил Губернатор Сергей Морозов в рамках акции «За доступную и качественную медицину» после объединения городских поликлиник №1 имени С.М. Кирова и №2 со студенческой поликлиникой.

«Любая реорганизация требует четкой проработки и согласованности действий. Из-за отсутствия единой процедуры обсуждения предложений о реорганизации социальных учреждений эти процессы носили несистемный характер», - отметил глава региона.

По информации разработчиков документа, законопроект распространяется не только на медицинские, но и образовательные, физкультурно-спортивные областные государственные учреждения, а также на организации сфер культуры, искусства и социального обслуживания. В соответствии с нормативным актом не позднее трёх рабочих дней со дня принятия решения о реорганизации учреждения её инициатор должен разместить на своём официальном сайте соответствующее уведомление о причинах, целях и предполагаемых последствиях реорганизации. Кроме того, необходимо  предоставить сведения о порядке и предполагаемом сроке реорганизации в отраслевую Палату, Палату справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Общественную палату, в региональные отделения общероссийских и межрегиональных общественных объединений.

«Итоги общественных обсуждений должны быть предоставлены в соответствующий орган исполнительной власти не позднее 45 дней со дня появления информации об инициативе на официальном сайте. После этого, решение с учетом мнений всех органов общественного контроля будет размещено в открытом доступе и представлено для утверждения в Правительство Ульяновской области», - сообщил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

19.05.15 08:53