Председателем совета общественных организаций по защите прав пациентов в сфере здравоохранения Ульяновской области станет Светлана Сорокина

Такое решение было принято в ходе отчетного заседания регионального  совета общественных организаций по защите прав пациентов.

Напомним, совет был создан по поручению Губернатора Сергея Морозова в июле 2011 года для оказания помощи профессионалам в улучшении качества и доступности медицинской помощи и координации работы действующих в регионе пациентских организаций. С 2012 года функции руководителя данной организации выполнял кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета Ульяновского государственного университета, врач-онколог Марат Шарафутдинов.

«В связи с тем, что с 2014 года я являюсь не только председателем совета общественных организаций по защите прав пациентов, но и исполнительным директором Медицинской Палаты Ульяновской области, прошу назначить руководителем совета моего заместителя, руководителя региональной общественной организации инвалидов и членов их семей «Диабетическое объединение» Сорокину Светлану Владимировну. За время работы в совете она зарекомендовала себя как активный защитник соблюдения прав пациентов, участвовала в обсуждении и решении актуальнейших вопросов отрасли, волнующих население. В свою очередь, я готов остаться членом данной общественной организации и оказывать всяческую поддержку работе с пациенским сообществом», – отметил Марат Шарафутдинов.

В рамках встречи представители пациентских организаций вместе с руководством Министерства здравоохранения и социального развития единогласно поддержали данное решение, а также обсудили итоги проведенной работы и планы деятельности на текущий год.

«В течение 2014 года члены данной общественной организации принимали активное участие во всех наиболее крупных мероприятиях в сфере здравоохранения, в работе «школ пациентов» и общественных советов при лечебных учреждениях области. На заседаниях совета с участием специалистов профильного ведомства и лечебных учреждений рассматривались такие проблемы, как соблюдение законодательства в сфере предоставления платных медицинских услуг; профилактика коррупции, а также организация лекарственного обеспечения и питания пациентов. Эти вопросы являются одними из самых важных, наряду с другими они предложены Губернатором для «гражданского» контроля. Члены совета обеспечивают обратную связь с населением, при этом обозначая перед представителями регионального здравоохранения не только острые моменты, но и предлагая возможные пути решения. Будем надеяться, что с приходом нового руководителя эта совместная работа будет продолжена», – отметил зампред регионального Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

12.05.15 14:15