В Ульяновской области подвели итоги Всероссийского студенческого конкурса профессионального мастерства среди будущих фармацевтов

Напомним, мероприятие проходило в регионе с 28 по 29 апреля на базе фармколледжа.

«Уже стало доброй традицией ежегодно проводить конкурсы профессионального мастерства среди студентов средне-специальных учебных заведений, обучающихся по специальности «фармация». В 2012 и 2013 годах призовые места занимали студенты нашего колледжа, поэтому в этом году конкурс проходит в Ульяновской области», – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

В профмастерстве состязались 14 старшекурсников из 11 регионов России. По условиям проведения конкурса в этот раз ульяновские студенты не принимали в нем участие. Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого вошли эксперты Ульяновской области, руководители ведущих фармацевтических компаний России из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары.Конкурсанты проверили свои знания, решая ситуационные теоретические и практические задания, прошли тестирование, участвовали в интеллектуальной игре «Мой выбор», представили творческие номера.

«Впервые в этом году участники демонстрировали свои навыки по оказанию первой медицинской помощи при сердечно-легочной патологии в новом симуляционном центре фармацевтического колледжа. Кроме того, конкурсанты принимали и раскладывали по местам хранения товар, используя интерактивную доску, оформляли рецептурные бланки, изготавливали лекарственную форму, осуществляли отпуск препаратов», – отметила заместитель директора Ульяновского фармацевтического колледжа Татьяна Каткова.

По итогам победу одержала студентка медико-фармацевтического колледжа Казанского государственного медицинского университета Юлия Васина, второе место заняла представительница Пензенского базового медицинского колледжа Ольга Корячкина, третье место – учащаяся Ижевского медицинского колледжа Удмуртской Республики Дилара Курбанова. Призеры получили дипломы и памятные подарки.

В следующем году конкурс будет проходить в Казани.

Для справки

В настоящее время в Ульяновском фармацевтическом колледже обучается 1000 студентов, 700 из них – по специальности фармация. После окончания большинство выпускников трудоустраивается в аптечные учреждения Ульяновской области.

05.05.15 07:57