В Ульяновской области продолжаются профилактические мероприятия в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

15 апреля в 13.00 очередная выездная акция «КардиоДесант» пройдёт в ОАО «Искра» (пр-т Нариманова, 75).

Данный проект действует в регионе с февраля 2015 года. Он направлен на профилактику заболеваний сердца среди граждан работоспособного возраста.

«В ходе акции специалисты областного центра медицинской профилактики проведут для работников мастер-класс по измерению артериального давления и семинар о факторах риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также врачи расскажут заводчанам о правилах поведения и оказания первой помощи при гипертоническом кризе. Всем желающим будет проведена оценка суммарного риска сердечно-сосудистых осложнений в предстоящие 10 лет жизни по шкале SCORE», – рассказал зампред Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, задачи по снижению смертности от болезней системы кровообращения обозначены в майских Указах Президента РФ. По инициативе главы государства 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Ульяновской области разработан и реализуется комплексный план мероприятий. По итогам 2014 года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась в регионе на 4%.

14.04.15 12:35