ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил проработать вопрос повышение доступности медицинской помощи детям

На базе городской поликлиники №2 Глава региона провёл совещание, посвящённое проблема детского здоровья.

Также участники совещания рассмотрели вопросы  взаимодействия детских поликлиник с дошкольными образовательными учреждениями, профилактической работы и оздоровления детей, комплектования лечебных учреждений врачами – «узкими» специалистами.

Сергей Морозов поручил проработать вопросы развития инфраструктуры детских поликлиник: «В ближайшее время в регионе будут наращиваться темпы строительства жилья, а значит, необходимо обеспечить доступность медицинской помощи жителям новостроек, прежде всего - детям, – подчеркнул Губернатор. – Возможно, мы пойдем по пути расширения площадей учреждений, либо будем открывать в жилых домах офисы врачей общей практики или филиалы поликлиник».

Кроме того, глава области остановился на вопросе оказания мер поддержки медицинским работникам: «Необходимо продумать меры поощрения тех специалистов, которые несут персональную ответственность за здоровье детей в садах и школах».

«Наша задача - не только своевременно выявлять заболевания детей, но и заниматься профилактикой, - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - На сегодняшний день мы отмечаем улучшение состояния здоровья детей, хотя, по-прежнему, первое место среди заболеваний воспитанников дошкольных учреждений занимают болезни органов дыхания, на втором месте  - болезни органов пищеварения, на третьем  - болезни нервной системы. Заболевания органов зрения тоже не остаются в стороне, именно поэтому в этом году на базе 5 центров здоровья в Ульяновске будут открыты офтальмологические кабинеты».

Особое внимание в проведении диспансеризации уделяется детям первого года жизни, поскольку именно в этот период повышается её результативность.

В детских лечебно-профилактических учреждениях работают «Школы родителей», где все желающие могут получить практические навыки и знания по воспитанию ребёнка.
 
Для справки:

В летний период планируется оздоровить 23496 детей диспансерной группы, при этом в лечебно-профилактических учреждениях -  18813, в стационарах  - 2625, в санаториях  - 2058 пациентов.

 

01.06.11 16:28

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки