Капитальный ремонт трех фельдшерско-акушерских пунктов в Карсунском районе Ульяновской области планируется завершить в июне

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова на эти цели из регионального бюджета выделено пять миллионов рублей.

ФАПы ремонтируются в селах Беловодье, Таволжанка и Вальдиватское. Как поясняют специалисты Минздравсоцразвития, часть выделенных главой региона средств будет направлена на газификацию четырех ФАПов в населенных пунктах Усть-Урень, Белозерье, Урено-Карлинское и Таволжанка.

Вчера заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь посетил Карсунскую ЦРБ. Выездная проверка проведена по поручению главы региона.

«Руководству учреждения даны рекомендации по более эффективному расходованию бюджетных средств. Кроме того, в связи с жалобами пациентов, которые поступают в наше ведомство, районной поликлинике поручено скорректировать режим работы лаборатории и узких специалистов, а также принять ряд мер по разграничению потоков пациентов», - отметил зампред.

Напомним, еще один ФАП в селе Большая Кандарать Карсунского района был капитально отремонтирован в конце прошлого года. На эти цели из регионального бюджета выделено 1,3 млн рублей.

«Развитие материально-технической базы и привлечение кадров в ЦРБ – ключевые задачи по развитию сельской медицины. Если в 2011 году на село пришло работать четыре молодых медика, то за последние три года удалось привлечь порядка 150 докторов. В планах на 2015 год – трудоустройство 60 врачей. Также в прошлом году удалось открыть три новых офиса врачей общей практики в рамках государственно-частного партнерства. Приближение медицинской помощи к жителям отдаленных сельских поселений позволит и дальше двигаться в рамках исполнения майских Указов Президента РФ», - добавил Павел Дегтярь.

10.04.15 05:45