В рамках фестиваля здорового образа жизни в Ульяновской области обсудили меры, направленные на профилактику алкоголизма

Сотрудники регионального Министерства здравоохранения и социального развития и областного центра медицинской профилактики приняли участие в антиалкогольном конгрессе: «Мы за здоровую и трезвую Россию» ,который проходил в техникуме Димитровградского инженерно-технологического института.

В мероприятии приняли участие представители общественных и молодежных организаций, духовенства, образования, силовых структур, учащиеся и заместители глав администраций районов области по социальной работе.

В фойе техникума были развернуты информационные площадки: «Киоски здоровья», «Задай вопрос священнику», был представлен выставочный материал Союза борьбы за народную трезвость и раздаточный материал по профилактике алкоголизма.В ходе конгресса участники посмотрели видеоролик о вреде алкоголя и масштабах проблемы алкоголизации населения, обсудили ситуацию, сложившуюся в городе Димитровграде. Кроме того, были рассмотрены случаи правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, роль молодежных общественных организаций, волонтерского движения и традиционных религиозных конфессий в антиалкогольной пропаганде,

Руководитель ульяновского отделения Союза борьбы за народную трезвость Александр Патрушев рассказал об антиалкогольных мерах, которые применяют члены этой общественной организации. Директор Департамента по вопросам общественной безопасности Правительства Ульяновской области Александр Мурашов обсудил  с предпринимателями г. Димитровграда, реализующими алкогольную продукцию, вопросы общественной безопасности.

«На сегодняшний день самой распространенной причиной смертности населения являются сердечно-сосудистые заболевания. Чрезмерное употребление алкоголя  один из ключевых факторов их развития. Большую роль в сохранении здоровья граждан играет просветительская работа. Первичная профилактика, прежде всего, среди молодежи, влияет на формирование отрицательного отношения к употреблению спиртных напитков и закладывает основы ведения здорового образа жизни в дальнейшем. Считаю, что подобные антиалкогольные конгрессы должны пройти  во всех  районах Ульяновской области с привлечением широкого круга общественности», - отметил зампред Правительства  Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

03.04.15 15:43