В преддверии Всемирного дня здоровья в Ульяновской области работали "площадки здоровья"

Специалисты областного центра медицинской профилактики организовали работу площадок здоровья в рамках работы городских сельскохозяйственных ярмарок.

Площадки работали 28 февраля в Железнодорожном районе, 7 марта – в Засвияжском районе, 14 марта – в Заволжском районе, 4 апреля – в Ленинском районе Ульяновска. В организации площадок принимали участие волонтеры Ульяновского медицинского колледжа и других учебных заведений г. Ульяновска.

"Посетители ярмарки смогли не только купить полезные для здоровья продукты питания, но и получить информационные буклеты и листовки по здоровому образу жизни. Поскольку 2015 год объявлен Президентом Российской Федерации годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ульяновцы приняли участие в анкетировании по здоровому образу жизни и выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний", - сообщил зампред Правительства -Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают основными факторами риска болезней сердца и инсульта неправильное питание, физическую инертность, употребление табака и вредное употребление алкоголя. Формирование здоровых привычек – лучшая защита от целого ряда болезней, в том числе сердечно-сосудистых.

04.04.15 14:10