В Ульяновской области продолжается работа по подготовке кадров для федерального перинатального центра

В рамках XXVII Всероссийского образовательного форума «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии» на базе детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева прошло обучение врачей.

Организатором мероприятия выступило Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области при содействии Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов», представителей кафедры анестезиологии и реаниматологии Российской медицинской академии последипломного образования, а также регионального отделения Российского общества акушеров-гинекологов.

Участниками форума стали анестизиологи-реаниматалоги, акушеры-гинекологи, неонатологи из Московской, Самарской, Свердловской, Ульяновской областей, а также представители Республики Татарстан.

«Поскольку в 2016 году в нашем регионе начнет работать федеральный перинатальный центр, где будут оказывать помощь беременным и роженицам с патологиями, в настоящее время ведется активная работа по подготовке кадров для данного учреждения. Среди участников образовательного форума немало молодых акушеров-гинекологов, которые, возможно, будут трудоустроены в новый перинатальный центр. В связи с этим крайне важно постоянно повышать уровень профессионализма наших специалистов. Ведущие российские эксперты в сфере акушерства приехали в Ульяновск, чтобы поделится опытом по оказанию медицинской помощи роженицам с патологиями. Обучение будет способствовать улучшению качества обслуживания пациентов, снижению младенческой и материнской смертности и, как результат, выполнению майских Указов Президента России», – заявил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, в Ульяновской области сохраняется позитивная демографическая тенденция. В 2014 году в учреждениях здравоохранения родилось 15172 ребёнка, что на 195 больше, чем в 2013 году. Число абортов сократилось на 13%. Кроме того, удалось снизить младенческую смертность на 4,7%. 151 семейная пара в прошлом году смогла воспользоваться процедурой экстракорпорального оплодотворения, причем 83 из них получили услугу бесплатно за счет средств областного бюджета.

Для профилактики и лечения заболеваний репродуктивной сферы населения в этом году в регионе запланировано открытие центра охраны здоровья семьи и репродукции с дневным стационаром на 80 коек.

«Этот форум проводится в России с 2012 года. В ходе его реализации нам удалось посетить несколько регионов. В Ульяновской области уровень оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным значительно возрос за последнее время: улучшилась материально-техническая база учреждений родовспоможения, закуплена высококлассная медицинская аппаратура, внедряются современные методики, строится перинатальный центр. Новые технологии должны правильно применяться, для этого необходимо постоянно повышать квалификацию специалистов и как можно чаще проводить подобные образовательные мероприятия», – отметил президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов, доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского Ефим Шифман.

По информации специалистов Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области, для повышения квалификации ульяновских акушеров-гинекологов и терапевтов во втором квартале 2015 года в регионе будет проведен дистанционный тематический цикл по оказанию медицинской помощи беременным женщинам с экстрагенитальной патологией с привлечением преподавателей Казанской медицинской академии.

30.03.15 08:00