Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравляет Сергея Панченко с получением почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации»

Оно присвоено главному врачу областного онкологического диспансера Указом Президента Российской Федерации от 23 марта.

«Сергей Викторович, от Правительства Ульяновской области и от себя лично поздравляю Вас с заслуженной наградой и выражаю глубокую признательность за верное служение своей благородной профессии. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, успехов во всем и достижения новых высот», - отметил в своем поздравлении Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства здравоохранения и социального развития региона, Сергей Панченко работает в отрасли с 1984 года.

В 1997 году при его непосредственном участии в онкодиспансере создано урологическое отделение на 40 коек. Под руководством Сергея Панченко в 2007-2009 годах в Ульяновской области была разработана и внедрена областная целевая программа «Мужчинам – здоровье и долголетие», целью которой стала диспансеризация мужского населения для выявления заболеваний мочеполовой системы и ранней диагностики рака предстательной железы. Реализация проекта позволила увеличить раннюю выявляемость заболевания и сократить одногодичную летальность.

В  2012 году возглавляемое Сергеем Панченко учреждение вошло в Национальную онкологическую программу и получило около 500 млн рублей из федерального бюджета на развитие патолого-анатомической, эндоскопической и радиологической служб. В том же году в онкодиспансере стали применяться технологии дистанционной лучевой терапии на линейном ускорителе, контактной лучевой терапии, локальной гипертермии.

Под руководством Сергея Панченко организована работа 41 первичного онкологического кабинета в учреждениях здравоохранения. Кроме того, главврач онкодиспансера выступил инициатором и участником ряда благотворительных и социальных акций по раннему выявлению онкопатологии.

В 2012 году руководитель профильного диспансера одержал победу в конкурсе на вручение ежегодной премии Губернатора Ульяновской области «Призвание» в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека». В этом же году он стал лауреатом Национальной премии лучшим врачам России «Призвание» в номинации «За создание нового направления в медицине».

«Сергей Викторович - кандидат медицинских наук, главный специалист-онколог Ульяновской области, имеет высшие квалификационные категории по урологии, онкологии, организации здравоохранения и общественному здоровью. При этом он продолжает успешно заниматься и практической деятельностью врача-уролога. За 30 лет трудового стажа он показал себя как высококлассный специалист. Хочу от всего сердца поздравить его с присвоением столь высокого звания», - подчеркнул зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

27.03.15 12:15