В рамках Всемирного дня по борьбе с туберкулезом в Ульяновской области будут организованы профилактические мероприятия

24 марта с 9.00 до 15.00 в отделениях противотуберкулезного диспансера (ул. Кирова, 4, и ул. Гагарина, 14) будет организован День открытых дверей для населения.

По словам зампреда Правительства - Министра здравоохранения и социального развития региона Павла Дегтяря, тематические мероприятия проводятся в регионе в течение всего месяца.

«С начала марта во всех лечебных учреждениях проходили «круглые столы», лекции, семинары и консультативные приемы врачей. В образовательных учреждениях организованы тематические «уроки здоровья», викторины и диктанты, посвященные этой теме. Акция станет важной составляющей комплекса мер по профилактике, раннему выявлению и лечению туберкулеза, разработанного по поручению Губернатора Сергея Морозова для достижения целевых показателей, обозначенных в майских Указах Президента РФ», – пояснил зампред.

Напомним, по сравнению с 2013 году показатель смертности населения от туберкулеза в Ульяновской области снизился в 2014 году более чем на 15%. Показатель заболеваемости уменьшился на 8%.

Также 24 марта в 11.00 в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова (пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, д. 4) состоится лекция для студентов по теме: «Актуальные вопросы туберкулеза». Также в вузе будет организован флешмоб «Белый цветок жизни».

В 11.00 в отделении противотуберкулезного диспансера (ул. Кирова, 4) состоятся смотр-конкурс санбюллетеней по теме «Раннее выявление туберкулеза и его профилактика», а также конференция «Эпидемическая ситуация по туберкулезу в 2014 году. Проблемы и пути решения» с участием заведующих поликлиническими отделениями и заместителей главных врачей. Также представители учреждения посетят клиническую больницу №172 ФМБА России в Димитровграде для оказания организационно – методической помощи сотрудникам противотуберкулезной службы. Напомним, соответствующее поручение дал Губернатор Сергей Морозов на прошлой неделе в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

24 рядом с фельдшерско-акушерским пунктом села Дмитриево-Помряскино (р.п. Старая Майна, ул. Молодёжная, 5) будет работать передвижной флюорографический кабинет, жители муниципального образования смогут пройти бесплатное обследование с 9.00 до 15.00. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

23.03.15 12:13