Детская городская клиническая больница Ульяновска обслуживает в сутки более 2,5 тысячи пациентов

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поставил задачу по восстановлению поликлинических учреждений в регионе.

В мае прошлого года произошло слияние детских поликлиник Правобережья Ульяновска. Итоги работы объединенного лечебного учреждения подвел главный врач ДГКБ Рашид Абдуллов.

Детская городская клиническая больница Ульяновска обслуживает порядка 75 тысяч пациентов. За время существования объединенного учреждения удалось ликвидировать кредиторскую задолженность в размере 20 млн рублей и направить значительные средства на укрепление материально-технической базы медицинской организации.

«Централизация материально-технического и кадрового потенциала позволила объединенной больнице достичь в короткие сроки тех результатов, которых не удалось бы добиться каждой поликлинике в отдельности. Однако еще предстоит многое сделать в каждом подразделении для повышения качества и доступности медицинской помощи. Развитие педиатрической службы – это важная составляющая здоровьесбережения детского населения. Особое внимание в этом году  ДГКБ  предстоит обратить на укомплектование  подразделений квалифицированными кадрами. За прошедший год в больнице трудоустроено 26 врачей, в том числе 10 молодых специалистов, в 2015 году нельзя сбавлять темпы», - отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Напомним, в состав детской городской клинической больницы Ульяновска входит семь поликлиник.

Как отметил главный врач учреждения Рашид Абдуллов, сотрудникам удалось поднять зарплату на 17%. Кроме того, закуплено новое оборудование на шесть миллионов рублей.

«Мы стараемся улучшать условия  для наших пациентов как в поликлиниках, так и в стационарах. В ряде подразделений уже сделан ремонт, восстановлены те услуги, которые не работали годами: например, соляная пещера и парафинолечение в поликлинике №2, кабинет массажа и физиотерапии в поликлинике №5, там же готовится к открытию кабинет забора крови. На Орлова, 21, для удобства мы перенесли помещения для забора анализов с пятого этажа на первый. Удалось на полную мощность запустить для всех учреждений свою бактериологическую лабораторию, организовать работу доврачебных кабинетов и комнат здорового ребенка в поликлиниках № 4, 5, 7. По просьбе пациентов  рентгеновская служба теперь будет работать и по вечерам. Для контроля качества работы регистратуры во всех подразделениях установлена аудиофиксация разговоров. В 2015 году обновление материально-технической базы продолжится», - отметил Рашид Абдуллов.

Кроме того, на сумму 1,2 миллионов рублей проведены работы по замене коммуникаций и линолеума в стационаре на ул. Ефремова, 36. Порядка миллиона рублей направлено на установку пластиковых окон и дверей в поликлинике №3. На сумму около восьми миллионов рублей проведен ремонт поликлиники №1 и частично стационара, смонтированы пандус и лифт стоимостью 1,8 млн рублей. Подготовлено технико-экономическое задание на установку пластиковых окон в поликлинике №7 и отделении восстановительного лечения по улице Артема, 12.

Для справки

Объединение детских поликлиник правобережной части Ульяновска произошло 5 мая 2014 года.

В состав детской городской клинической больницы вошли  поликлиника №1 (ул. Льва Толстого, д. 28), поликлиника №2 (ул. Орлова д. 21), поликлиника №3 (ул. Камышинская, д. 39), поликлиника №4 (ул. Варейкиса, д. 31), поликлиника №5 (площадь Горького, д.11А), поликлиника №6 (ул. Рябикова, д.16), поликлиника №7 (ул.Пушкарёва, д.54), офис врача общей практики (проезд Дмитрия Кожемякина, д. 6), офис врача общей практики (ул. Вольная, д.4), отделение восстановительного лечения (ул. Артема, 12), круглосуточный стационар №1 (ул. Льва Толстого, д.30, 32, 34), круглосуточный стационар №2 (Ефремова, д.36), консультативная поликлиника (Кирова, д.20).

19.03.15 13:20