Работу сотрудников скорой помощи в Ульяновской области начали координировать бригады линейного контроля

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжают принимать меры по повышению качества и доступности медицины.

Бригады линейного контроля начали работу с 2015 года. Еженедельно главный врач, начмед и заведующие подстанций выезжают на вызовы с медиками, проверяют их оперативность и соблюдение порядка оказания помощи на месте.

16 марта заместитель Председателя регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь совместно с главным врачом станции скорой медицинской помощи Ульяновска принял участие в контрольных мероприятиях. Выезд проходил с  19.00 до 22.00, когда фиксируется наибольшее количество вызовов.

«Скорая помощь – одна из самых сложных организационных структур в отрасли здравоохранения.  Бригада линейного контроля необходима  для проверки эффективности работы  медиков на выезде и выявления существующих недостатков и проблем. В ходе нашего выезда с сотрудниками «скорой» мы еще раз убедились в важности создания волонтерского движения, в первую очередь, для оказания медикам физической помощи, например, в транспортировке больного до автомобиля.  На сегодняшний день ряд общественных организаций готовы осуществлять подобное содействие. Кроме того,  будет усилена работа по налаживанию взаимодействия между амбулаторно-поликлиническим звеном и «скорой», - отметил Павел Дегтярь.

Напомним, скорая медицинская помощь оказывается при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других заболеваниях, требующих срочного вмешательства врачей. На оперативный номер «03» за сутки поступает в среднем порядка 1200 обращений, осуществляется около 800 выездов к пациентам. При этом ежесуточно регистрируется порядка 50-70 ложных вызовов.

«Повысить качество оказания помощи помогло обновление автопарка «скорой». Теперь в нашем распоряжении 45 новых автомобилей, оснащенных современным медицинским оборудованием, которые осуществляют транспортировку пострадавших в более комфортных условиях», - отметил главный врач станции скорой медицинской помощи Ульяновска Айрат Имангулов.

Для справки

В рамках реализации проекта государственно-частного партнерства для шести подстанций скорой медицинской помощи Ульяновска в конце прошлого года получено 30 автомобилей УАЗ класса «А» и 11 - класса «В», по одному - «Фиат Дукато» и «Форд Транзит» класса «В», а также две автомашины класса «С»  марки «Форд Транзит».

Кроме того, с 2012 года в Ульяновске работает программный комплекс «АДИС», который автоматизирует в полном объеме весь процесс обработки вызовов скорой медицинской помощи. На каждом этапе обработки вызова автоматизированная система предлагает специалистам рациональный вариант решения того или иного вопроса. В настоящее время усовершенствованы алгоритмы, которые  позволяют повысить эффективность распределения вызовов по категории срочности и своевременности направления бригад.

18.03.15 08:33