В 2014 году в рамках государственно-частного партнерства в здравоохранение Ульяновской области инвестировано порядка четырех миллиардов рублей

В Минздраве России прошел Координационный совет по ГЧП. В его состав вошли представители восьми субъектов РФ, в том числе Ульяновской области.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова обозначила необходимость активизации привлечения в отрасль частного капитала для развития и модернизации инфраструктуры и, как следствие, улучшения качества медицинской помощи. Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области такая работа ведется, в том числе за счет реализации комплекса мер по улучшению инвестиционного климата.

В результате область вошла в число лидеров среди регионов РФ по развитию государственно-частного партнерства и заняла 12 место, показав наибольший рост среди всех субъектов РФ в 2014 году и поднявшись сразу на 60 позиций. При этом наибольшее количество примеров применения механизмов ГЧП представлено именно в сфере здравоохранения. Эта информация была озвучена вчера в рамках второго инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнерства», в котором принял участие Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщил заместитель Председателя регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, в Ульяновской области приоритетными направлениями работы в рамках ГЧП являются предоставление диагностической  и специализированной помощи, а также  развитие амбулаторно-поликлинического звена.

«Реализация механизмов ГЧП в Ульяновской области получила высокую оценку на федеральном уровне. Опыт региона по предупреждению рисков при реализации государственно-частного партнерства включен в методические рекомендации для субъектов страны. В настоящее время инвесторы стали активнее входить в систему ОМС. Развитию государственно-частного партнерства в регионах  поможет реализация нашей инициативы  трехлетнего планирования генерального тарифного соглашения в системе ОМС, которое будет гарантировать определенный объем госзаказа для инвесторов», - отметил зампред.

Напомним, в рамках реализации инвестиционных проектов в Ульяновской области продолжается строительство перинатального центра,  организация работы новой взрослой участковой поликлиники в Засвияжском районе и детской поликлиники – филиала детской городской клинической больницы Ульяновска в микрорайоне «Юго-Западный».  Завершается строительство нового Центра современных рентгенэндоваскулярных технологий на базе ЦГКБ, частной онкологической клиники в Заволжском районе Ульяновска. Кроме того, в 2015 году продолжится развитие проекта «Доктор рядом».

«Безусловно, привлечение инвестиций необходимо, особенно если речь идет  об оказании  медицинской помощи при наиболее распространенных заболеваниях, таких как, к примеру, сердечно-сосудистые и онкологические. К сожалению, они на сегодняшний день являются основными причинами смертности населения. Подобные инвестиционные проекты должны реализовываться и в дальнейшем для решения ключевых задач отрасли», - отметил заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, физиотерапии и лечебной физкультуры, д.м.н., профессор, почётный работник высшего профессионального образования РФ Виктор Машин.

18.03.15 07:46