В рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Мелекесском районе Ульяновской области пройдет порядка 200 мероприятий

Выезд региональных специалистов состоится 18 марта. Планируется, что мероприятия посетит Губернатор Сергей Морозов.

«Агитпоезд приурочен к седьмому этапу «Здоровая и дружная семья – счастливая семья» областной акции «Роди патриота в День России».  Более 18 тысяч жителей муниципалитета смогут принять участие в 200 тематических мероприятиях, - отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова. - В районе насчитывается порядка 4030 семей, из которых 341 семья – многодетная. В муниципалитете будут организованы мероприятия, направленные на решение актуальных проблем в сфере семейной и демографической политики. В рамках реализации проекта «Жизнь замечательных семей» состоится встреча лучших семей района с учащимися старших классов, встреча молодых пап района «Посвящение в отцы», парад спортивных семей. Специалисты центра «Семья» проведут семинар «Раннее выявление семейного неблагополучия».

По словам зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, в работе «выездной поликлиники» примут участие высококвалифицированные ульяновские врачи, в том числе терапевт, кардиолог, офтальмолог, невролог, эндокринолог, детские специалисты: невролог, хирург, стоматолог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, психиатр, акушер-гинеколог и уролог-андролог.

С 10.00 до 15.00 они проведут прием в Зерносовхозской участковой больнице. Все желающие смогут измерить рост, вес и артериальное давление, а также определить уровень сахара в крови. Кроме того, «площадки здоровья» будут организованы в Новомайнской, Мулловской, Рязановской, Ситаросахчинской, Тиинской и Никольской участковых больницах, а также в фельдшерско-акушерских пунктах сел муниципалитета.

С 10.00 до 11.00 сотрудники Центра по профилактике и борьбе со СПИД расскажут студентам и преподавателям Рязановского сельскохозяйственного техникума о профилактике ВИЧ–инфекции. С 12.00 до 13.00 в Тиинской участковой больнице пройдёт «школа здоровья» по раннему выявлению и лечению рака молочной железы. Специалисты областного центра медицинской профилактики проведут для работников ОП СРОИ «Лига» видеолекторий по теме: «Пассивное курение».

Также в этот день будет организована работа 55 площадок органов социальной защиты.

В частности, в рабочем поселке Мулловка состоится зональная конференция по вопросу реализации проекта Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области «Нам важен каждый ребенок» в рамках Федерального проекта «России важен каждый ребенок».

Планируется, что заместитель Министра здравоохранения и социального развития Екатерина Сморода вручит сертификаты на именной капитал «Семья» и юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Кроме того, семьям, пострадавшим от пожаров, будут вручены «овощные сертификаты».

В рамках проекта «Социальный туризм» пенсионеры и граждане пожилого возраста посетят храм и музей боевой славы в поселке Новая Майна.

Кроме того, будут работать консультационные площадки по вопросам социальной поддержки населения и занятости граждан, «прямые линии», а также ярмарка вакансий.

С подробным планом работы областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в муниципальном образовании «Мелекесский район» можно ознакомиться по ссылке: http://uldemografiya.ulgov.ru/425/488/

17.03.15 08:43