В центральной городской клинической больнице Ульяновска завершается реставрация приемного отделения на сумму порядка 20 миллионов рублей

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход строительно-ремонтных работ в учреждении.

Средства выделены из областной казны и бюджета лечебного учреждения. Всего отремонтировано более тысячи квадратных метров здания.

«Приемное отделение в больницах должно быть максимально комфортным для пациентов. Поэтапное восстановление поликлинических учреждений – важная составляющая работы по повышению качества и доступности медицинской помощи в регионе», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, ремонт начался по поручению главы региона после того, как он посетил учреждение в мае прошлого года.

Как отметил заместитель Председателя регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, в настоящее время ремонт завершился, отделение продолжают оснащать необходимым оборудованием.

«В ЦГКБ создана первая в Ульяновской области противошоковая операционная, которая работает на базе приемного отделения. В ней медики будут оказывать специализированную помощь пациентам с тяжелыми травмами в первые две-три минуты поступления, в том числе и после ДТП. Кроме того, в приемном отделении теперь разделены потоки экстренных и плановых пациентов. Также для каждого профильного подразделения, оказывающего экстренную медицинскую помощь, создан собственный кабинет для осмотра пациентов», - отметил зампред.

В противошоковую операционную закуплено современное реанимационное оборудование, наркозно-дыхательный аппарат и техника для искусственной вентиляции легких, а также мониторы слежения. Кроме того, во всем приемном отделении заменены оконные и дверные блоки, трубопровод, канализация, завершена отделка помещений. Приобретены медицинская и бытовая мебель, а также необходимое оборудование.

Кроме того, Губернатор Сергей Морозов посетил площадку нового Центра современных рентгенэндоваскулярных технологий, также располагающегося на базе ЦГКБ.

Напомним, проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Сумма инвестиций составила порядка 35 млн рублей.

Как отметил главный врач ЦГКБ Ульяновска Илья Мидленко, работа современного центра позволит оказывать высокотехнологичную медпомощь в экстренном порядке, что позволит значительно снизить смертность от инфаркта миокарда. Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему исполнению майских Указов Президента РФ. Кроме того, в несколько раз сократятся сроки нетрудоспособности пациентов.

В год учреждение сможет обслуживать более 2,5 тысячи больных. Бесплатная высокотехнологичная медицинская помощь будет оказываться в рамках программы госгарантий за счет средств ОМС.

На базе Центра современных рентгенэндоваскулярных технологий будут проводить диагностические исследования сосудов сердца и головного мозга, почек, нижних конечностей, а также ряд операций. Для рентгена кровеносных сосудов в отделении будет установлен современный ангиограф.

13.03.15 15:34