В Ульяновской области подвели итоги конкурса «Лучший Центр здоровья»

Напомним, он проходил с 11 февраля по 11 марта. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в конференц-зале Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области.

Организаторами конкурса выступило региональное Министерство здравоохранения и социального развития и областной центр медицинской профилактики. Оценивала работу центров здоровья специальная конкурсная комиссия.

По словам зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, подобный конкурс был впервые проведен в регионе. «При оценке работы Центров здоровья учитывались такие критерии, как актуальность и уровень организации профилактических мероприятий, количество слушателей, обратная связь с населением, наглядность и информативность раздаточного материала. По итогам было выбрано учреждение, наиболее соответствующее современным требованиям и использующее в своей деятельности передовые технологии», - отметил зампред.

Конкурс проводился в четыре этапа. На первом этапе учреждения организовали ток-шоу со студентами на тему сердечно-сосудистых заболеваний. На втором этапе конкурсная комиссия определила лучший мастер-класс по измерению артериального давления на предприятии. Третий этап конкурса – оценка работы «школы артериальной гипертонии». На четвертом этапе выбрали лучший санбюллетень по теме «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний». По итогам каждого этапа конкурса награждены участники, занявшие призовые места. Победителем был признан Центр здоровья городской детской поликлиники № 6, второе место занял Центр здоровья поликлиники №3 детской городской клинической больницы  Ульяновска, почетное третье место досталось Центру здоровья областного врачебно-физкультурного диспансера. Всем участникам конкурса вручили ведомственные грамоты. Победители, занявшие призовые места, получили  памятные подарки.

«Все победители конкурса достойно представили свою работу, успешно провели мастер-класс по измерению артериального давления для сотрудников Ульяновского педагогического колледжа, Ульяновского областного драматического театра, работников детских садов.Особенно хочется отметить организацию ток-шоу «Умники и умницы», посвященную факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, специалистами Центра здоровья городской детской поликлиники. Благодаря проведению конкурса жители региона смогли подробнее ознакомится с работой ульяновских Центров здоровья, в которых можно пройти бесплатное обследование организма, проконсультироваться с медицинскими работниками по правилам рационального питания и формирования здорового образа жизни, узнать о факторах риска развития заболеваний»,  –  сообщил главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

Для справки

В регионе функционирует семь центров здоровья: на базе центральной городской клинической больницы, областного врачебно-физкультурного диспансера, городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова, городской детской поликлиники №6, поликлиник №2 и №3 детской городской клинической больницы Ульяновска, а также детской областной клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

12.03.15 06:21