Главный внештатный специалист Минздрава России в ПФО Михаил Кукош высоко оценил уровень профессионализма хирургов Ульяновской области

Такую оценку эксперт дал во время рабочего визита в центральную городскую клиническую больницу регионального центра.

В ходе посещения лечебного учреждения Михаил Кукош осмотрел операционный блок, отделения хирургии, реанимации и анестезиологии, а также принял участие в оперативном совещании сотрудников ЦГКБ.

«В ходе встречи мы обсудили с медперсоналом тактику оперативных вмешательств при различных видах патологий. Я вполне удовлетворен работой ульяновских хирургов: врачи используют в работе современное оборудование и новейшие методики, постоянно участвуют в межрегиональных конференциях. Порядка 80% хирургов  учреждения являются членами всероссийских профессиональных объединений. В настоящее время учреждение возглавляет грамотный, активный руководитель, который стремится к улучшению материально-технического состояния больницы, развитию кадрового потенциала и совершенствованию профессионализма работников», – отметил главный внештатный специалист Минздрава России по хирургии в ПФО.

В 2014 году в ЦГКБ Ульяновска трудоустроено 12 молодых специалистов с высшим профессиональным образованием. Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в области действует стандарт социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников государственных учреждений здравоохранения, в котором отражены меры по улучшению материального обеспечения врачей. Это предоставление  единовременных компенсационных выплат в рамках программы «Земский доктор» в размере одного миллиона рублей молодым специалистам с высшим медицинским образованием, трудоустроенным в сельские учреждения здравоохранения, а также ежемесячное денежное поощрение в размере тысячи рублей. Кроме того, предусмотрена единовременная выплата за работу в поселках: за первый год - 20 тысяч рублей, за второй  - 40 тысяч рублей,  за третий - 60 тысяч рублей.

«Помимо мер социальной поддержки, действующих в регионе, врачи, не имеющие стажа работы и впервые трудоустроенные в ЦГКБ, дополнительно получают стимулирующие выплаты. В частности, сотрудникам с высшим профессиональным образованием без категории в течение трех лет за счет средств лечебного учреждения ежемесячно выплачивается две тысячи рублей, со второй категорией – три тысячи рублей, с первой - четыре тысячи рублей и с высшей – пять тысяч рублей. Кроме того, специалистам дефицитных специальностей, в которых по решению кадровой комиссии ЦГКБ нуждается больница, выделяются средства на оплату съемного жилья до 10 тысяч ежемесячно», – рассказал главный врач центральной городской клинической больницы Ульяновска Илья Мидленко.

11.03.15 10:27