Порядка 10 тысяч жителей Цильнинского района Ульяновской области приняли участие в мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

В муниципалитете было организовано около 350 тематических площадок.

«В ходе подготовки к агитпоезду управление по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области провело серьезный анализ демографической ситуации в муниципальном образовании. Мы рассмотрели основные факторы, влияющие на показатели рождаемости и смертности, выделили проблемные поля – отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова. – Но стоит отметить, что Цильнинский район занимает лидирующую позицию по количеству многодетных семей – их доля составляет 12%. Таких семей  в муниципалитете проживает порядка трех тысяч. Во многом этому способствует не только сохранение и уважение национальных традиций в семьях района, но и заинтересованность местной власти в улучшении демографической ситуации. Сегодня в рамках мероприятий агитпоезда мы рассмотрели опыт работы районной власти в части пропаганды многодетности и планируем внедрить эту практику в других муниципальных образованиях региона».

В рамках реализации проекта «Жизнь замечательных семей», который направлен на формирование национальных, культурных и семейных  ценностей у молодого поколения, прошло мероприятие  «Мы ими гордимся». Его участниками стали школьники, студенты, молодые и многодетные семьи района, отметили различными наградами. В их числе семья Грузиных, которая внесена в «Золотой фонд семей Ульяновской области», награждена грамотой Президента Российской Федерации и орденом «Родительская Слава» за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций.

Районный Семейный совет совместно со специалистами центра «Семья» провели мероприятие «Учимся быть семьей» в формате «диалога поколений», в рамках которого достигнута договоренность об участии представителей духовенства в «уроках духовности» в образовательных учреждениях.

По традиции в рамках агитпоезда работали площадки Минздравсоцразвития региона. По словам зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, в работе агитпоезда приняли участие 105 специалистов из 18 медицинских учреждений здравоохранения.

Дни открытых дверей прошли в Большенагаткинской центральной районной больнице, Цильнинской участковой больнице и Нижнетимерсянской участковой больнице. Всего специалисты осмотрели более 1500 человек. Состоялись консультации нарколога и медицинского психолога областной клинической наркологической больницы. 21 человек прошел процедуру медикаментозного кодирования. Кроме того, работал передвижной флюорограф Центральной клинической медико-санитарной части. Обследование на нем прошли 130 человек.

Специалисты органов социальной защиты организовали работу 34 площадок, которые посетили более 800 человек.

В рамках агитпоезда состоялась встреча с семьями, находящимися в социально опасном положении, и многодетными. Кроме того, были вручены сертификаты на именной капитал «Семья». Для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, был организован круглый стол «Мы разные, но мы равные».

Специалисты центров занятости населения провели «прямые линии» по вопросам трудоустройства,  мини-ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.

Кроме того, состоялась акция «Как живешь, ветеран?». Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода посетила на дому ветеранов и вручила им медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

06.03.15 09:06