Жители Мелекесского района, страдающие почечной недостаточностью, должны быть обеспечены необходимой медицинской помощью

Такое поручение на аппаратном совещании дал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В Мелекесском районе поселковый транспорт трижды в неделю возил пациентов с данной патологией в диализный медицинский центр, расположенный в Ульяновске. А с марта 2015 года из-за отсутствия в бюджете Мелекесского района средств на эти цели возникла проблема с подвозом нескольких жителей района на необходимую процедуру. По данному вопросу соответствующую проверку провели специалисты районной  Прокуратуры.

По информации специалистов областного Министерства здравоохранения и социального развития, согласно порядку оказания дополнительной социальной помощи и мер социальной поддержки отдельным категориям граждан с 2012 года полномочия по обеспечению доставки пациентов в диализный центр Ульяновска из сельских районов области переданы на муниципальный уровень.

На аппаратном совещании Правительства Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал у руководства администрации Мелекесского района немедленно разобраться в ситуации и полностью обеспечить население возможностью пройти все необходимые медицинские процедуры. В настоящее время специалисты Министерства здравоохранения и социального развития региона защищают интересы пациентов Мелекесского района в суде.

Кроме того, Сергей Морозов напомнил всем остальным руководителям администраций муниципальных образований о важности своевременного оказания данного вида помощи и рекомендовал надлежащим образом выполнять свои функции по обеспечению инвалидов первой и второй группы, страдающих почечной недостаточностью, гемодиализной помощью в части перевозки в диализный центр Ульяновска.

«В ближайшее время в регионе будет принята новая редакция региональной программы «Забота». Одной из ее главных составляющих станет синхронизация мер социальной поддержки населения между региональным и муниципальными бюджетами. Сегодня большую часть социальных гарантий берет на себя региональный бюджет. Муниципалитетам, по большому счету, остаются только питание детей в школе, доставка больных на услуги гемодиализа в областной центр и обеспечение полноценным питанием беременных женщин. В ближайшее время мы обсудим с главами муниципальных образований все проблемные вопросы, с которыми сталкиваются районы области в ходе исполнения этих трех задач, чтобы найти решение и оказывать нуждающимся социальную поддержку в полном объеме», – отметил заместитель Председателя ЗСО, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов.

По информации профильного ведомства, в настоящее время Ульяновская область обеспечена всеми видами диализа: хроническим, острым, перитонеальным. Направление на данный вид лечения осуществляется при наличии медицинских показаний. Лиц, находящихся в листе ожидания на получение гемодиализа, в регионе в настоящее время нет. Отсутствуют и случаи оказания диализной помощи в регионе за счет средств граждан.

«Мы выстроили в регионе систему оказания гемодиализной помощи, соответствующую европейскому уровню. Почти 400 млн рублей ежегодно направляется на работу четырех действующих в области диализных центров. Это позволило значительно увеличить количество пациентов, получающих данный вид помощи, а также спасти жизни многих ульяновцев. Кроме того, в настоящее время в регионе реализуется проект строительства подобного центра в Новоспасском районе. Это приблизит оказание данного вида медицинской помощи жителям «южного куста» и близлежащих регионов», – отметил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Для справки: Заместительная почечная терапия – безальтернативный, жизненно необходимый вид медицинской помощи, без оказания которого больной с почечной недостаточностью погибает в течение двух недель. На территории Ульяновской области оказание данного вида помощи осуществляется с 1990 года. В 2005 году было открыто отделение гемодиализа в  Ульяновской областной клинической больнице. В декабре 2007 года начал работу Центр амбулаторного диализа, построенный на основании государственно-частного соглашения Правительства Ульяновской области и компании ООО «Фрезениус Нефрокэа». С мая 2011 года открыт филиал диализного центра  в Заволжском районе Ульяновска, а с декабря 2011 года оказание почечнозамещающей терапии организовано на базе клинической больницы № 172 ФМБА России в г. Димитровграде.

04.03.15 13:41