В Ульяновской области обсудили меры по профилактике и противодействию коррупции в системе здравоохранения

2 марта впервые в региональной Палате справедливости и общественного контроля прошла «горячая линия» по вопросам противодействия коррупции в учреждениях здравоохранения.

В ходе прямой телефонной линии Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин и заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Елена Фалина ответили на вопросы жителей региона.

«Решение об организации подобных «горячих линий» было принято в результате анализа итогов соответствующего социологического исследования, проходившего в области с 1 по 17 ноября 2014 года. 71 % опрошенных заявили, что не обладают достаточной информации о предпринимаемых в регионе мерах по преодолению взяточничества. Если говорить о том, в каких сферах деятельности чаще всего граждане сталкиваются с коррупцией, то 54 % респондентов указали на ГИБДД (54%); 44% - на медицину, 41% - на высшие и средние специальные учебные заведения», – пояснил Александр Яшин.

Всего на «горячую линию» в течение двух часов поступило более 20 обращений. Одной из первых дозвонившихся стала жительница Инзенского района, которая отметила компетентность и профессионализм местных врачей, передав им благодарность, но в тоже время обратила внимание на невежливое обращение сотрудников инфекционной больницы Ульяновска. Также жителей региона волновали вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения. Заместитель Министра здравоохранения и социального развития Елена Фалина поручила специалистам профильного ведомства провести служебную проверку по каждому из озвученных фактов нарушения прав граждан. Ряд проблем был решен в ходе проведения мероприятия.

«По каждому факту, озвученному жителями в ходе «горячей линии», будут приняты соответствующие меры, направленные на решение проблем и недопущение подобных ситуаций. Министерство открыто для общения  и взаимодействия с населением, в случае возникновения каких-либо проблемных вопросов все желающие всегда могут обратиться в контактный центр по телефону 88002007307, чтобы разрешить ситуацию более оперативно», – сообщила Елена Фалина.

Резюмируя итоги проведения «горячей линии» Уполномоченный Александр Яшин отметил, что общение с жителями региона в данном формате является  действенным инструментом в решении проблем ульяновцев – в данном случае медицинских. По его словам,  подобная практика должна быть продолжена.  В дальнейшем планируется посветить «горячую линию» вопросам противодействия коррупции в системе образования Ульяновской области.

Для справки: С видеозаписью проведенной «прямой линии» все желающие могут ознакомится на сайте: www.misanec.ru.

04.03.15 13:44