В Ульяновской области стартовал проект «ОнкоДесант»

Первый выезд многопрофильной бригады специалистов областного онкологического диспансера был организован в Тереньгульский район. Врачи проконсультировали более 130 человек.

Проект реализуется в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова с целью профилактики онкологических заболеваний, оказания методической помощи специалистам районных медучреждений, а также повышения выявляемости патологии на ранних стадиях. Выезды в муниципалитеты будут проводиться в течение всего года.

«В рамках исполнения майских Указов Президента РФ в регионе разработан комплексный план мероприятий, направленных на снижение смертности населения. Благодаря его реализации в 2014 году сократилось число летальных исходов среди онкобольных. Кроме того, в регионе повысилась выявляемость, снизилось количество запущенных случаев заболевания раком», – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

По словам руководителя областного клинического онкологического диспансера, главного внештатного онколога области Сергея Панченко, порядка 2% жителей Тереньгульского района находятся на диспансерном учете у врача-онколога, что свидетельствует о достаточно высоких показателях заболеваемости.

«Более месяца сотрудники Тереньгульской центральной районной больницы проводили отбор пациентов для обследований высококвалифицированными областными специалистами. Ведущие врачи онкодиспансера, в том числе маммолог, онкогинеколог, онкоуролог и онкодерматолог провели прием больных на базе ЦРБ и офиса врача общей практики в селе Ясашная Ташла. Жители района прошли бесплатное маммографическое обследование и сдали анализы крови на онкомаркеры. Всего в рамках визита был обследован 131 человек, у 13 из них есть подозрение на рак. В дальнейшем эти пациенты будут наблюдаться в областном онкодиспансере», – отметил главный врач.

04.03.15 13:00