В результате донорской акции пациентам Ульяновской области смогут сделать переливание крови редких типов

Мероприятие проходило в течение трех дней.

«При повторных переливаниях большое значение имеет соответствие антигенного состава крови донора и реципиента. Чем он ближе, тем эффективнее лечебное действие процедуры. В противном случае у больного может наблюдаться тяжелая посттрансфузионная реакция. Сегодня наиболее дефицитными группами крови являются третья отрицательная, четвертая положительная и четвертая отрицательная. В ходе трехдневной акции сдали кровь 28 ульяновцев, обладающих данными редкими типами. Это позволит обеспечить пациентов лечебных учреждений региона донорской кровью в полном объеме», – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Напомним, все желающие оказать помощь нуждающимся в донорской крови смогут обратиться в любой будний день с 9.00 до 13.00 в областную станцию переливания крови (ул. III Интернационала, д. 13/96).

03.03.15 13:03