Программа модернизации здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 гг. получила положительную оценку в Правительстве Российской Федерации

Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова провела совещание по вопросам готовности региональных программ модернизации.

«К нашей программе замечаний было немного, - отметила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, - на сегодняшний день во всех регионах идёт доработка документов. Следующим шагом станет заключение соглашения о финансовой обеспеченности региональных программ между Министерством здравоохранения, Минздравсоцразвития РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования».

В рамках соглашения объём средств из федерального бюджета составит более 3 млрд. рублей, из региональной казны на развитие здравоохранения будет направлено 1,3 млрд. рублей. В настоящее время ведутся подготовительные работы к реализации мероприятий программы, не требующих финансовых вложений из федерального центра.

«Мы выстраивали программу с учётом анализа заболеваемости и смертности населения. 29% всех средств будет направлено на оказание помощи женщинам и детям, -  подчеркнула Валентина Караулова, - кроме того, продолжится реализация мероприятий по реформированию системы оказания хирургической помощи, профилактике заболеваний сердца и сосудов».

Напомним, основная цель программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 гг.» - улучшение доступности и качества оказания медицинской помощи через укрепление материально-технической базы, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи.

09.03.11 12:37