ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области обсудили важность подготовки супружеских пар к беременности

25 февраля в рамках акции «Подари мне жизнь» состоялось заседание «круглого стола» «Здоровые родители – здоровый малыш».

По информации специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, более 40% беременных женщин региона имеют высокий риск по возникновению осложнений в период беременности и родов.

«Если бы супружеские пары подходили сознательно к вопросу зачатия ребёнка, то проблем, возникающих во время беременности, было бы гораздо меньше, - отметил заведующий отделением патологии беременности областной клинической больницы Владимир Харитонов, - Поэтому прежде чем завести ребёнка, нужно сначала обратить внимание на собственное здоровье: сходить на приём к врачу, выяснить, были ли хронические заболевания у родственников».

За 3 месяца до зачатия ребёнка супружеская пара должна перейти на здоровое питание с достаточным количеством фолиевой кислоты, йода, витамина Е и витамина С. Так, потребление до и во время беременности оптимального количества йода решает проблему интеллектуального здоровья малыша. Также важно отказаться от вредных привычек, сделать необходимые прививки.

По словам и.о. начальника отдела охраны здоровья женщин и детей Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежды Тетериной, в рамках модернизации здравоохранения в течение 2011-2012 годов в регионе будут созданы центры кризисной беременности, в штат которых войдут психологи, юристы и социальные работники. Также планируется продолжить открытие в лечебных учреждениях города и области центров здоровья и кабинетов здорового ребёнка.

В ходе работы «круглого стола» особое внимание было уделено мужскому здоровью, а также привлечению мужчин к активному планированию беременности. Было отмечено, что всё чаще на семейные консультации по планированию беременности приходит не только женщина, но и её муж.

Кроме того, Иерей Дмитрий Субботин, председать отдела по взаимодействию с органами здравоохранения Симбирской и Мелекесской епархии, обсудил с участниками мероприятия духовную составляющую греха аборта.

Напомним, мероприятия межведомственной акции «Подари мне жизнь» проходят в лечебно-профилактических учреждениях региона с 7 по 28 февраля. Цель акции – привлечение внимания общественности к проблеме абортов, охрана репродуктивного здоровья населения, пропаганда здорового образа жизни.

26.02.11 18:36

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки