ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Реализация нацпроекта «Здоровье» на территории Ульяновской области в 2010 году позволила открыть в регионе ряд специализированных медицинских центров и повысить многие индикативные показатели отрасли

Об этом 12 января доложила на заседании регионального Правительства Министр здравоохранения Валентина Караулова.
«Работа по реализации нацпроекта будет продолжена в 2011 году. Уже ведется подготовка к вхождению в три новых направления ПНП «Здоровье»: совершенствование медицинской помощи при онкологических заболеваниях, мероприятия по совершенствованию организации наркологической службы, а также профилактика и лечение туберкулеза. Все это позволит привлечь в регион дополнительные средства из федерального бюджета», - заявила Валентина Караулова.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил учесть все недоработки, которые допускались при реализации приоритетного национального проекта, и обеспечить максимальную открытость всех процессов при закупке оборудования и проведении ремонтных работ в учреждениях здравоохранения.
«Нацпроект «Здоровье» будет реализовываться совместно с масштабной программой модернизации здравоохранения. Результаты такого взаимодействия выведут областную медицину на новый уровень, а значит, положительно повлияют на качество и продолжительность жизни ульяновцев. В настоящее время программа проходит окончательное согласование в Минздравсоцразвития России, и после одобрения мы начнём её активную реализацию. Для этого лечебно-профилактические учреждения будут оснащены компьютерным и серверным оборудованием, сетевой инфраструктурой и специализированным программным обеспечением, которое позволит нам не только внедрить единую электронную регистратуру, но и создать условия, при которых жители области смогут записываться на приём к врачу через Интернет. Всё это вполне реально, поэтому, думаю, уже в 2011 году мы сможем увидеть результаты воплощения идей новой программы в жизнь», - отметил Сергей Морозов.
По информации специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, в рамках ПНП «Здоровье» были открыты пять центров здоровья, региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения в 2009 году. Кроме того, в 2010 году созданы, оснащены оборудованием и обеспечены кадрами региональный травмоцентр и три травмоцентра третьего уровня в районах области, а также два центра здоровья для детей на базе МУЗ «Детская городская поликлиника № 2» и ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница». Все открытые ранее центры здоровья были дооснащены стоматологическим оборудованием.
Приоритетный национальный проект позволил также улучшить ситуацию с укомплектованностью кадрами благодаря осуществлению дополнительных денежных выплат. Так, участковая служба была обеспечена специалистами с 61,5% в 2006 году до 84,2% в 2010 году, а служба скорой помощи - с 45,5% в 2006 году до 75,9% в 2010 году.
Вместе с тем, продолжает улучшаться ситуация с обеспечением региона вакцинами для дополнительной иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок. Это позволило в  течение последних четырёх лет в разы снизить уровень заболеваемости по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики: за последние четыре года зарегистрирован всего один случай кори, полиомиелит не регистрировался.
Поставка средств для профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявления и лечения больных ВИЧ позволяет в год обследовать порядка 200 тысяч человек (за 2010 год обследовано 210048 человек) и  проводить лечение более чем для 1,5 тысяч человек.
Оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) за счёт средств федерального бюджета позволило с 2007 года получить высокотехнологичную помощь в федеральных медицинских центрах 5536 жителям Ульяновской области. Ежегодно количество получаемых квот увеличивается (1113 квот в 2007 году и 1825 в 2010 году). В результате в 2011 году в сравнении с 2007 высокотехнологичную медицинскую помощь в ведущих федеральных клиниках сможет получить в два раза больше жителей Ульяновска.

13.01.11 16:34

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки