С 11 по 13 января 2011 года в Ульяновской области пройдут I Межрегиональные Рождественские образовательные чтения «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач».

Мероприятие проводится совместно Правительством Ульяновской области и Симбирской и Мелекесской епархией Русской Православной Церкви.
11 января с 9.00 до 12.00 в Воскресенско-Германовском соборе (г.Ульяновск, пер. Гоголя, д.11) пройдет Божественная Литургия, участие в которой примут свыше 2000 человек.
12 января с 10.00 до 15.00 (Большой зал Ленинского мемориала) планируется проведение пленарного заседания под председательством Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Сергея Морозова. В заседании примет участие управляющий Симбирской и Мелекесской епархией архиепископ Прокл, а также гости из соседних регионов. В частности свои доклады представят министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, руководитель отдела религиозного образования Самарской епархии, заведующий кафедрой Церковной истории Самарской Духовной семинарии, кандидат богословских наук игумен Вениамин (Лабутин), настоятель прихода храма святого равноапостольного князя Владимира г.Волгограды, заведующий методическим кабинетом ОРОиК Волгоградской и Камышинской епархии иеромонах Христофор (Казанцев).
По окончании пленарного заседания с 15.00 до 16.00 состоится праздничный концерт.
13 января с 10.00 до 14.00 на различных площадках города будут работать секции по семи направлениям: «Православные ценности как одна из основ воспитания и образования детей и молодёжи», «Духовность и медицина», «Семья в XXI веке», «СМИ и формирование образов массового сознания. Образы Православия в светских СМИ», «Православие и  искусство», «Церковь и армия. Православные ценности в духовно-нравственном воспитании военнослужащих», «Духовность и правопорядок».
По окончании работы секций в актовом зале Ульяновского государственного университета (Набережная реки Свияги, корпус №4) состоится итоговое пленарное заседание, в котором примут участие около 500 человек. На заседании будет утверждён итоговый документ Чтений.
Приглашаем представителей СМИ принять участие.

11.01.11 12:57