Купание на Крещение. Советы и предостережения.

Медики рекомендуют воздержаться от купания диабетикам, людям с заболеваниями органов дыхания и центральной нервной системы, с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом и туберкулезом, а также беременным женщинам.

Во избежание несчастных случаев всем желающим решившим приобщиться к традиции, стоит помнить несколько обязательных правил: перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку; к проруби следует подходить в удобной, нескользкой обуви; не находиться в проруби более 1 минуты, не распивать спиртное и не купаться в состоянии алкогольного опьянения.

«Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. После принятия водных процедур нужно хорошенько растереться, надеть теплую одежду, выпить горячий чай», – отметил директор департамента развития здравоохранения и реализации программ Министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Юрий Егорушин.

17.01.14 11:52