В Ульяновской области продолжается реализация проекта «Больничный клоун»

14 января «больничные клоуны» посетили подопечных психоневрологического отделения областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

В гости к ребятам в образе сказочных персонажей и клоунов пришли сотрудники областного центра медицинской профилактики и студенты Ульяновского училища культуры совместно с представителями молодежного отраслевого совета Министерства здравоохранения молодежного Правительства Ульяновской области. «Больничные клоуны» помогают  врачам в реабилитации маленьких пациентов не с помощью лекарств, а путем создания позитивных эмоций, используя средства клоунады, арт-терапии и игротерапии. Все дети также получили сладкие подарки, предоставленные кондитерской компанией ОАО «Сладко».

«В этот раз для ребятишек, большинство из которых с ограниченными возможностями здоровья, была придумана особая развлекательная программа. В основном это настольные игры и конкурсы, не требующие двигательной активности. Для реабилитации детей с неврологическими заболеваниями подобного рода мероприятия имеют неоценимое значение – это и живое общение, и игра, несущая радость», – отметила заместитель Председателя Правительства  – Министр здравоохранения, социального развития и спорта Валентина Караулова.

Позитивный эффект «клоунотерапии» отмечают как родители пациентов, так и врачи.

«Дети очень нуждаются не только в медикаментозном лечении, но и в психологической помощи, сегодня благодаря этому празднику у наших ребят глаза светятся отсчастья», – прокомментировала работу «больничных клоунов» заведующая психоневрологическим отделением больницы Светлана Чубарова.

Для справки: В Ульяновской области проект стартовал в декабре прошлого года. Утренники с участием «больничных клоунов» были организованы также в детских специализированных психоневрологических больницах №1 и №2.

16.01.14 08:32