За время новогодних праздников жители Ульяновской области сдали более 100 литров крови

По информации регионального Министерства здравоохранения, социального развития и спорта, с 30 декабря по 5 января донорами стали 274 ульяновца, 190 из них сдали кровь безвозмездно.

По словам главного врача областной станции переливания крови Марата Хапмана, долгие новогодние праздники - сложное время для службы крови: число тяжелых травм и операций увеличивается, а количество доноров становится меньше. Поэтому в начале января врачи испытывают дефицит донорской крови. В  связи с этим областная станция также работала в новогодние каникулы.

«Несмотря на выходные дни, жители нашего региона нашли время и сдали кровь, чтобы помочь тем, чей праздник был омрачен болезнью. Их усилиями удалось собрать 123  литра крови, часть которой сразу же была направлена нуждающимся в ней пациентам региональных медицинских учреждений», -  отметила заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области Валентина Караулова.
10.01.14 10:29